Новости Республики Коми | Комиинформ

В День семьи, любви и верности в Сыктывкарской и Воркутинской епархии обсуждали "детские суды"

В День семьи, любви и верности в Сыктывкарской и Воркутинской епархии обсуждали "детские суды"
В День семьи, любви и верности в Сыктывкарской и Воркутинской епархии обсуждали "детские суды"
logo

Сегодня, 8 июля, в день Святых Петра и Февронии в Сыктывкаре прошло обсуждение законопроекта о введении ювенальной юстиции. В Белом зале дома епископа Сыктывкарского и Воркутинского собрались представители законодательной власти, МВД, Министерства образования, священнослужители и общественники, сообщает Финно-угорский портал (http://finnougr.ru/).

Председатель социального комитета Госсовета Коми Ольга Савастьянова высказала мнение, что в  России необходимы ювенальные суды, когда малолетним правонарушителем занимаются не "взрослые" судьи, а специалисты со знанием детской психологии. Представители МВД по Коми  убеждены, что должна быть создана система работы с ребенком, совершившим преступление, которая в дальнейшем позволит ему стать нормальным членом общества. Сегодня, по их словам, для этого не хватает специалистов. Кроме того, функционал отдела и подразделений по делам несовершеннолетних, не предусматривает подробного погружения в судьбу юного преступника. Начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова привела статистику, согласно которой растет количество рецидивов среди несовершеннолетних преступников. По выражению начальника департамента Минобраза РК Светланы Кемпицкой, сегодня он находится в положении героя поговорки "у семи нянек дитя без глазу".

Представители общественности и Сыктывкарской и Воркутинской епархии считают, что введение ювенальной юстиции в любом виде в России недопустимо. Напомним, что на прошлой неделе в Доме епископа уже проходил круглый стол на эту же тему, в финале которого представители общественных организаций приняли Обращение к Президенту РФ, правительству и всем жителям РК о недопустимости введения нового института как противоречащего Конституции РФ.

Сегодня владыка Питирим заявил, что "пушистые" законы подходят для "пушистого" общества". Наше же общество, считает правящий архиерей, не готово к введению образцов западного правосудия.

В ходе обсуждения, участники дискуссии разделились на два лагеря. Представители госорганов полагают, что в России необходимо введение отдельных элементов ювенальной юстиции. Ольга Савастьянова заявила, что необходимо выбрать пункты законопроекта, которые пойдут на благо ребенку. Вместе с тем она выразила сомнение относительно пункта законопроекта, где приоритет в семье отдается исключительно ребенку. Парламентарий заверила присутствующих, что, если в Госсовет поступит проект федерального закона о ювенальных судах, он будет подвергнут подробному обсуждению с участием  общественности. "Пока в планах Государственного Совета не стоит рассмотрение этого законопроекта", - заключила она.

Тема введения ювенальной юстиции получит свое продолжение в августе. Сегодня в Общественной палате РК состоится заседание рабочей группы по проведению круглого стола на эту тему.