Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе отметили праздник Ивана Купалы

В Троицко-Печорском районе отметили праздник Ивана Купалы
В Троицко-Печорском районе отметили праздник Ивана Купалы
logo

Дети Троицко-Печорского района отметили День Ивана Купалы. Праздник по традиции прошел в поселке Мылва.

Как рассказала "Комиинформу" директор районного дома культуры Лариса Елфимова, гостями праздника летнего солнцеворота в Мылве стали участники детского этнографического лагеря, организованного в районном центре. Во время праздника детям была предложена большая игровая программа, они узнали о традициях, обрядах, легендах и фольклорных мотивах Ивана Купалы, ходили босиком по росе, пили травяные чаи, гадали, искали папоротник, купались, плели традиционные праздничные венки и пускали их по озеру.

В конце праздника каждый его участник получил по веточке папоротника, на которую им было предложено загадать свое заветное желание.

По словам Ларисы Елфимовой, в этом году в этнографическом лагере отдыхает 27 детей. Каждый день ребята узнают что-то новое о традициях и обычаях своей малой родины. На днях лагерь отправится в экспедицию в село Усть-Илыч, где дети ознакомятся с творчеством местных мастеров прикладного творчества, примут участие в мастер-классе по плетению из бересты.

Самые старшие дети отправятся в трехдневную познавательно-исследовательскую экспедицию в деревню Еремеево. Главная их цель — сбор материалов по национальным костюмам.