Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми довольно работой аграриев республики

Правительство Коми довольно работой аграриев республики
Правительство Коми довольно работой аграриев республики
logo
Собрав урожай, аграрии Коми съехались в Сыктывкар отмечать свой профессиональный праздник: 8 октября - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Накануне праздника, 6 октября, Глава республики Юрий Спиридонов лично поздравил лучших работников отрасли в здании Администрации Главы РК. Трое - главный ветврач СПК "Сыктывкарский" Сыктывдинского района Марс Порошкин, предприниматель из Прилузского района Юрий Стрекалов и рабочая СПК "Железнодорожный" Княжпогостского района Алевтина Теленина получали поздравления также в связи с тем, что им присвоено почетное звание "Заслуженный работник РК". Еще полтора десятка работников - агрономы, трактористы, механизаторы и другие - были награждены Почетной грамотой РК.

В своем обращении Юрий Спиридонов обратил внимание аграриев на то, что в этом году результаты их работы больше удовлетворяют Правительство республики, чем в прошлом. Например, в Корткеросском районе удалось добиться рекордной для Коми урожайности картофеля - 350 центнеров с гектара. Растут удои, расширяется ассортимент и улучшается качество продукции переработки.

345 миллионов рублей - такого уровня достигнет финансирование АПК РК из средств республиканской казны до конца этого года, отметил Глава республики. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Однако кроме средств у настоящего хозяина, по мнению Главы РК, должно быть желание и умение работать.

Эту же мысль Ю.Спиридонов еще раз подчеркнул и на встрече с работниками сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Государственном театре оперы и балета перед праздничным концертом. Затем перед лучшими работниками отрасли выступили лучшие артисты Коми.