Новости Республики Коми | Комиинформ

В палаточный лагерь "Рубеж" нагрянули бойцы спецназа Коми

В палаточный лагерь "Рубеж" нагрянули бойцы спецназа Коми
В палаточный лагерь "Рубеж" нагрянули бойцы спецназа Коми
logo
В палаточный лагерь "Рубеж" нагрянули бойцы спецназа Коми
Фото пресс-службы УФСКН РФ по РК

6 июля сотрудники Управления ФСКН России по Республике Коми навестили воспитанников военно-патриотической смены палаточного лагеря "Рубеж", располагающегося у деревни Куниб Сысольского района.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе УФСКН по Коми, приезд наркополицейских в лагерь для ребят стало настоящим событием. Внимательно прослушав начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РК Марины Балашовой о вреде наркотиков и последствиях их потребления, с еще большим интересом воспитанники лагеря посмотрели документальную видеохронику о молодых людях, ставших жертвами наркотиков.

Кульминацией программы пребывания наркополицейских в лагере стало выступление сотрудников отдела специального назначения УФСКН РФ по РК. Бойцы спецназа продемонстрировали захват автомашины с предполагаемыми преступниками, стрельбу из автомата Калашникова, приемы рукопашного боя, тренировку служебной собаки.

После выступления спецназовцев ребятам разрешили примерить каску и жилет бойца спецназа, подержать в руках автомат Калашникова, разобрать и собрать его.

"Чтобы стать бойцом спецназа, надо много тренироваться физически, – поведал воспитанникам "Рубежа" сотрудник отряда специального назначения. – Обязательно надо придерживаться здорового образа жизни – заниматься спортом, правильно питаться, не употреблять спиртное, не курить. Если у кого-то из вас возникло желание стать спецназовцем, уже сегодня вы должны обращать внимание на свою физическую форму. И не только физическую: честность, выдержка, верность служебному долгу, любовь к Родине в спецназе важны не меньше".

Палаточный лагерь "Рубеж" в Сысольском районе наркополицейские Коми посещают третий год подряд и не случайно. В сменах собираются ребята из интернатных учреждений республики в возрасте 14-18 лет. У кого-то из них, несмотря на юный возраст, есть противоречия с законом, кто-то попал в поле зрения инспекции по делам несовершеннолетних, а кто-то – просто из неблагополучных семей. Такие ребята попадают в так называемую группу риска и могут поддаться соблазнам и опасностям современной подростковой среды. Задача педагогов и сотрудников правоохранительных органов – не допустить вовлечение ребят из такой группы риска в криминальную среду.

Выступление бойцов спецназа Управления ФСКН России по Республике Коми перед воспитанниками "Рубежа" – одна из профилактических мер в воспитании подрастающего поколения и формирования в его сознании установки на здоровый образ жизни, заключили в ведомстве.