Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме презентуют книги, посвященные истории и культуре района

В Усть-Цильме презентуют книги, посвященные истории и культуре района
В Усть-Цильме презентуют книги, посвященные истории и культуре района
logo

Презентация новых изданий, посвященных истории и культуре Усть-Цилемского района пройдет в райцентре муниципалитета в рамках проведения VII республиканского праздника "Усть-Цилемская горка" 7 июля.

Как рассказала "Комиинформу" директор центральной библиотеки Усть-Цильмы Елена Герасимова, всего будет представлено 12 наименований книг, в том числе материалы вторых родословных земляческих чтений, посвященных 65-летию Победы и прошедших в Москве. В издании представлены очерки об усть-цилемах, проживающих в столице. В числе новых научных работ она также назвала исторический очерк Анатолия Новикова "Усть-Цилемский скит", рассказывающий о самом скрытном и труднодоступном монастыре в Мезенском уезде Архангельской губернии, и материалы научных чтений, прошедших в прошлом году в Усть-Цильме и посвященных 265-летию самосожжения великопоженского скита.

Кроме того, будет представлен фразеологический словарь русских говоров Нижней Печоры, изданный в Санкт-Петербургском издательстве "Наука". Автор издания - доцент, кандидат филологических наук Коми государственного педагогического института Наталья Ставшина, которая в течение 30 лет собирала материал, относящийся к диалектной фразеологии. Словарь содержит более 6000 фразеологизмов, по преимуществу собранных автором в диалектологических экспедициях в Усть-Цилемский район, в деревнях и селах, расположенных по реке Печора и ее притокам Пижме, Цильме и Нерице. Поскольку издавна заселявшие Печорский край старообрядцы в течение столетий жили на глухой окраине русского государства, в изоляции от других русских, соседствуя с коми и ненцами, лексико-фразеологический состав печорских говоров очень интересен и своеобразен.

Также на мероприятии будет презентован сборник "Традиционная культура Усть-Цильмы", в который вошли более ста текстов лирических песен. Издание было подготовлено сотрудниками Центра фольклорных исследований СГУ. Сборник включает в себя записи, сделанные преподавателями и студентами университета за последние 20 лет и хранящиеся в фольклорном архиве вуза. Практически все песни, представленные в сборнике, имеют нотные расшифровки, сделанные музыковедами санкт-петербургского Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом).