Новости Республики Коми | Комиинформ

40 сельских спортсменов из Коми отправятся в Елабугу

40 сельских спортсменов из Коми отправятся в Елабугу
40 сельских спортсменов из Коми отправятся в Елабугу
logo

V III Всероссийские сельские спортивные игры пройдут с 8 по 12 июля в г. Елабуге Республики Татарстан.

Как сообщили "Комиинформу" в Агентстве Коми по физической культуре, спортуи туризму, от республики выезжает команда спортсменов из 40 человек, они примут участие в соревнованиях по уличному баскетболу, волейболу, полиатлону, борьбе на поясах, а также в соревнованиях дояров, косарей и механизаторов.

Елабуга станет первым не столичным городом из субъектов Российской Федерации, которая проведет финальные соревнования игр. В Елабужских играх соревновательная программа включит в себя состязания по 16 видам спорта.

***Первая Российская совхозная спартакиада была проведена в 1935-1936 гг. Ей предшествовало проведение соревнований в республиках, краях и областях. Проводились различные велопробеги, байдарочные походы и другие массовые соревнования.

В сельской местности стали строиться спортивные объекты, на которых проводились соревнования по различным видам спорта не только российского, всесоюзного, но и международного масштабов.

Однако в 1987 году с принятием решения о реорганизации спортивных обществ профсоюзов и создании единого ВДФСО профсоюзов, практически было прекращено проведение сельских спортивных игр.  В 1995 году, после большого перерыва, был дан старт Всероссийским летним сельским спортивным играм, которые были посвящены Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эти соревнования по летним видам спорта стали традиционными и в настоящее время проводятся с периодичностью один раз в два года. 

Последние Всероссийские сельские спортивные игры прошли в 2008 г. в г. Йошкар-Оле. В них приняли участие более 2 500 тысяч человек из 74 субъектов Российской Федерации и 6 стран ближнего зарубежья, которые состязались по 13 видам спорта.