Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца действия амнистии из колоний Коми выйдут на свободу еще около 1400 осужденных

До конца действия амнистии из колоний Коми выйдут на свободу еще около 1400 осужденных
До конца действия амнистии из колоний Коми выйдут на свободу еще около 1400 осужденных
logo
До конца действия амнистии из колоний, расположенных в Республике Коми, выйдут на свободу еще около 1400 осужденных.

Как сообщил "Комиинформу" начальник учреждения М-222 Главного Управления исполнения наказаний Минюста РФ Николай Гуцал, по данным на 1 октября, из колоний учреждения освобождены по амнистии 2092 человека. Срок отбывания наказания сокращен 75 осужденным. По словам Н.Гуцала, до конца действия амнистии будут выпущены на свободу еще 1023 человека. "Задание Госдумы мы выполним в срок", - отметил начальник М-222. И в то же время заметил, что М-222 не спешит сразу расстаться со всеми, кто подпадает под действие амнистии. "Большинство из них - квалифицированные рабочие, и мы должны найти им замену", - пояснил Н.Гуцал. Согласно его информации, только десять процентов освобожденных после выхода из колоний останутся в Коми.

Как подчеркнул Н.Гуцал, амнистированным выдаются полагающиеся по закону выплаты. По словам начальника М-222, денег из федерального бюджета на подобные выплаты поступило недостаточно, поэтому на эти цели учреждению пришлось затратить около двух миллионов рублей собственных средств. В беседе с корреспондентом "Комиинформа" Н.Гуцал предположил, что третья часть освобожденных по амнистии вскоре вернется в места не столь отдаленные, "поскольку за то время, пока многие из них были в колонии, у них не осталось ни семьи, ни дома".

По информации Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по РК на 1 октября, из подведомственных исправительных колоний и следственных изоляторов освобождены по амнистии 1375 человек. Срок отбывания наказания сокращен 229 осужденным. Примерно 300 человек из числа вышедших на свободу больны туберкулезом. Информация о них, отметили в управлении, отправлена в медицинские учреждения по месту жительства. Из 1375 амнистированных, заметили в УИН, более 85 процентов осели в Коми.

В управлении также сообщили, что, по данным на 1 октября, органы следствия из СИЗО по амнистии освободили 29 человек, 445 человек освобождены из следственных изоляторов по решению суда. По данным УИН Минюста РФ по РК, до конца действия амнистии из исправительных колоний ведомства будет освобождено примерно 350 - 370 человек, срок наказания планируется сократить примерно четыремстам осужденным.

*** Постановление "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Государственная Дума РФ приняла 26 мая этого года. Действует амнистия до 30 ноября 2000 года.