Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме откроется выставка уникальных самоваров

В Усть-Цильме откроется выставка уникальных самоваров
В Усть-Цильме откроется выставка уникальных самоваров
logo
В Усть-Цильме откроется выставка уникальных самоваров
http://www.avito.ru/

Выставка "Русский самовар" откроется в Историко-мемориальном музее А.Журавского в Усть-Цильме в рамках проведения VII республиканского праздника "Усть-Цилемская горка" 9 июля.

Как рассказала "Комиинформу" директор музея Валентина Бабикова, в экспозиции будет представлено около 50 самоваров разнообразных форм и объемов из фондов учреждения и личных собраний жителей района.

Одним из самых ценных экспонатов является 50-литровый самовар, подаренный в 1942 году тульским заводом работникам колхоза "Орджоникидзе" деревни Среднее Бугаево за то, что колхозники в годы Великой Отечественной войны выслали оружейникам рекордные объемы сливочного масла — 25 ящиков. Несколько десятилетий сельхозработники пили чай из этого самовара на больших сельских праздниках. Как отметила собеседница агентства, точная копия этого самовара находится в музееТулы. Еще один ценный экспонат — самовар-кофейник, состоящий из двух чашевидных сосудов, привенный с Русско-Турецкой войны. Он украшен орнаментом и имеет клеймо завода Демидовых.

После презентации выставки в сквере музея посетителям будет предложено чаепитие. Гости смогут сравнить вкус чая, приготовленного в самоваре на углях и электрическом самоваре.

По окончании чаепития состоится мастер-класс по народным промыслам Усть-Цильмы "Ремесло за плечами не виснет". Мастера научат всех желающих вязать, плести пояса, вырезать по дереву, работать с шерстью.