Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы игнорируют запреты на купание в водоемах на несанкционированных пляжах

Сыктывкарцы игнорируют запреты на купание в водоемах на несанкционированных пляжах
Сыктывкарцы игнорируют запреты на купание в водоемах на несанкционированных пляжах
logo

Рейд по несанкционированным местам купания вдоль берега Сысолы организовали сегодня, 3 июля, спасатели совместно с представителями городской администрации.

В Сыктывкаре на левом берегу реки Сысола – лишь один официальный городской пляж - в местечке Кируль. Здесь отдыхающие имеют полное право купаться в Сысоле. Как показала экспертиза, состояние местной воды отвечает санитарно-гигиеническим нормам, а значит, не представляет опасности для здоровья людей. Для удобства отдыхающих на речном берегу установлено пляжное оборудование, урны и аншлаги, огорожена площадка для тех, кто пришел позагорать и покупаться с детьми. Пляж работает с восьми утра до восьми вечера, в этом время ежедневно несут дежурство медики и спасатели.

Купание в других местах на берегах Сысолы и Вычегды является несанкционированным. Несмотря на это, ежегодно находится большое количество желающих поплавать в районах, так называемых стихийных пляжей. По сути, вся прибрежная полоса реки, как на правом, так и на левом бурегу превратилась в сплошной пляж. Везде, где есть удобный спуск к воде, расположились отдыхающие. И практичеки везде расставлены предупреждающие знаки "Купаться запрещено!".

Как отметил принимавший участие в рейде начальник управления ЖКХ Олег Атаманюк, отправляясь на несанкционированный пляж , сыктывкарцы рискуют не только здоровьем, но и жизнью. По словам бывшего главного спасателя Сыктывкара, много лет различный мусор сбрасывался в реку, и сегодня неизвестно, чем усыпано дно реки. Кроме того, выше по течению находятся ливневые стоки. Еще не решен в городе до конца вопрос по очистке ливневых канализационных систем, поэтому вся грязь с городских улиц попадает в реку и здесь пробы воды не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Кроме того, на несанкционированных пляжах нет спасателей, следовательно, в случае, когда человеку в воде понадобится помощь, она может не подоспеть.

Однако, по наблюдению корреспондента "Комиинформа", жителей города такая перспектива не пугает, так как, несмотря на предупреждения и увещевания чиновников в громкоговоритель, горожане продолжали нежиться на горячем песке, дети также беззаботно бегали у воды и строили песочные замки, а некоторые демонстративно заходили в воду и бултыхались возле дежурного катера.

Участники рейда надеются, что людей вразумят штрафные санкции. Согласно региональному закону  "Об административной ответственности в Республике Коми", купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта и прыжки в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей влечет наложение штрафа в размере от 100 до 1 500 рублей.

Планируется, что на предстоящей неделе будет организован рейд по несанкционированным пляжам с представителями Министерства природы и охраны окружающей среды.