Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские власти вынуждены искать подрядчиков на установку приборов учета за пределами республики

Воркутинские власти вынуждены искать подрядчиков на установку приборов учета за пределами республики
Воркутинские власти вынуждены искать подрядчиков на установку приборов учета за пределами республики
logo

В Воркуте подрядчиков на установку приборов учета будут искать за пределами республики. Об этом заявил замглавы городского округа Воркуты Александр Федоров в рамках заседания "круглого стола" в Общественной палате на тему "О ходе реализации федерального закона "Об энергосбережении" 1 июля.

Напомним, в Воркуте, которая выбрана в качестве пилотной площадки проекта "Энергоэффективный город", планируется внедрить комплексные программы энергоэффективности с использованием современных методов и технологий.

По словам Александра Федорова, сегодня в городе создан оперативный штаб, определен перечень мероприятий, сформировано техническое задание по выполнению работ по наладке системы теплоснабжения. Заключен договор на проект по переводу котельных микрорайона Советский с мазута на уголь, так как это гораздо выгоднее.

Тепловыми сетями Воркуты заключено соглашение с ЗАО "Взлет" на поставку приборов учета и частичное регулирование этих приборов. Также определен перечень домов, в которые будут установлены приборы учета.

"Всего в рамках проекта счетчики планируется установить в 33 домах. Но возникла проблема, - подчеркнул представитель воркутинской администрации. - В Коми не нашлось желающих, кто бы выступил в роли подрядчиков, придется выходить на внешний рынок".

Как отметил А. Федоров, сегодня в городе также проведена инвентаризация жилого фонда, подготовлен перечень 114 домов с низкой степени заселенностью. Ведется работа по организации центра помощи гражданам для получения субсидий, так как ГУПК центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Воркуты отказался от оформления такого вида поддержки.

Кроме того, по словам представителя администрации, в Воркуте существует большая проблема по формированию ТСЖ.

"Воркута - специфический город, где люди живут в основном временно, что также не способствует развитию энергосбережения, - отметил А. Федоров. - На следующий год нам необходимо организовать не менее 20 процентов товариществ собственников жилья".