Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся семинар по проблемам поддержки среднего и малого предпринимательства в Коми

В Сыктывкаре открылся семинар по проблемам поддержки среднего и малого предпринимательства в Коми
В Сыктывкаре открылся семинар по проблемам поддержки среднего и малого предпринимательства в Коми
logo
Устойчивый малый бизнес - это показатель стабильности не только экономики, но и политики. Об этом заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на семинаре по проблемам поддержки среднего и малого предпринимательства в РК, который открылся Сыктывкаре в четверг, 5 октября.

По мысли Главы РК, основная задача Правительства Коми - не только стимулировать увеличение количества предпринимателей, но и расширять сферу их деятельности.

Как напомнил председатель Комитета по поддержке и развитию предпринимательства РК (КПРП) Владимир Пыстин, на сегодня в республике действует более 4,6 тысячи малых предприятий. Всего в сфере малого предпринимательства в Коми занято более 92 тысяч человек или 17,4 процента от экономически активного населения. Таким образом, отметил Ю.Спиридонов, на одну тысячу жителей Коми приходится всего четыре предпринимателя.

По словам Ю.Спиридонова, основная часть предпринимателей - около 37 процентов - занята в торговле и общественном питании. В то же время в промышленном секторе экономики работают всего 20 процентов бизнесменов. Поэтому необходимо активнее вовлекать малый бизнес в промышленность и, в частности, в лесной комплекс, заключил Ю.Спиридонов.

По мнению Главы Коми, в республике есть все условия для развития малого бизнеса. В то же время предпринимательство поможет значительно снизить уровень женской безработицы. Так, напомнил Ю.Спиридонов, в Коми создан КПРП, Коми региональный центр управления для женщин, открыт филиал Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), в городах и районах республики начали действовать информационно-маркетинговые центры, а на постоянно действующей экспозиции "КомиЭКСПО" для малых предприятий выделен специальный отдел. Кроме того, в республике налажена система кредитования проектов малых предприятий.

Присутствующий на заседании первый заместитель Председателя правления Федерального фонда поддержки малого предпринимательства Виктор Лисин высоко оценил работу руководства Коми в области развития малого и среднего бизнеса.