Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинском районе перепись будут вести 230 человек

В Усинском районе перепись будут вести 230 человек
В Усинском районе перепись будут вести 230 человек
logo

В администрации Усинска состоялось заседание оргкомитета по подготовке к проведению переписи населения, которая пройдёт в стране в середине октября. В труднодоступных районах республики перепись начнётся уже в сентябре. По оценкам Росстата, в труднодоступных районах страны проживает порядка 500 тысяч человек.

Подготовка к этому масштабному мероприятию по всей стране и в Усинске в частности идёт полным ходом. Как сообщили "Комиинформу" в администрации нефтяной столицы Коми, в городе подобраны 34 помещения для инструкторских участков, практически полностью укомплектован штат переписчиков. Перепись в районе будут вести 230 человек. Сейчас ведётся разъяснительная работа среди населения о необходимости и важности мероприятия.

"Перепись населения – это очень важный промежуточный этап для всей страны, - прокомментировал ход подготовки к переписи глава городской администрации Александр Тян. - Собранные во время переписи сведения необходимы для того, чтобы чётко знать сколько нам требуется школ, больниц, детских садов, сколько жилья необходимо построить и т.д. Это базовые сведения без которых невозможно планировать будущее.

За оставшееся время оргкомитету, который возглавляет заместитель главы администрации по социальным вопросам Тамара Николаева, предстоит решить вопрос, как переписать максимальное количество мигрантов и лиц без определённого места жительства на территории Усинска. Эту проблему будут решать совместно с сотрудниками органов внутренних дел и миграционной службы.

***Последняя перепись населения проводилась в России в 2002 году. На тот момент в стране проживало 145 миллионов 513 тысяч 37 человек. Нынешняя перепись населения пройдёт в России с 14 по 25 октября.