Новости Республики Коми | Комиинформ

Надо объявлять общественный призыв на борьбу с алкоголем - Вера Скоробогатова

Надо объявлять общественный призыв на борьбу с алкоголем - Вера Скоробогатова
Надо объявлять общественный призыв на борьбу с алкоголем - Вера Скоробогатова
logo

С 1 июля минимальная цена на водку, производимую на территории Российской Федерации, поставляемую организацией, осуществившей ее производство, составляет 70 рублей за 0,5 литра готовой продукции (минимальная оптовая цена). Соответствующий приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) опубликован в "Российской газете".

Минимальная цену на водку, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию РФ, поставляемую организацией, осуществившей ее закупку у иной организации, составляет 77 рублей за 0,5 литра готовой продукции.

Минимальные цены на водку (за исключением минимальной цены на водку для розничной продажи), производимую на территории РФ или ввозимую на таможенную территорию страны, розлитую в потребительскую тару иной емкости рассчитываются пропорционально минимальным указанным ценам.

Между тем, инициатива Минфина предлагал повысить акцизы на алкоголь, но эта инициатива не нашла поддержки в правительстве. Идея о трехкратном увеличении акциза в течение трех лет была отклонена по итогам совещания у премьера Владимира Путина.

Однако, как считает лидер эсеров Коми, депутат Госсовета региона Вера Скоробогатова, повышение акцизов на водку и пиво - это один пока шаг на пути борьбы с алкоголем.

"Мало того, что алкоголизация сегодня – национальное бедствие, которое не осознается таковым большинством населения, так еще все, что связано с алкоголем, доступно, привлекательно, призывно. Доступность – одна из главных причин. У нас может быть недоступно качественное здравоохранение, но алкоголь, пиво – максимально доступны. Повышение акцизов на водку и пиво - это один пока шаг на пути борьбы с алкоголем, маленький шаг к недоступности, – бюджет от этого не пострадает, наоборот.  Сегодня на каждого жителя РФ, включая младенца, приходится приблизительно 50 бутылок водки в год. Так вот если хоть на одну бутылку станет меньше, это уже прогресс", - считает она.

"Конечно, есть опасность возрастания производства и продажи нелегальных суррогатов, но тут уж надо браться всем миром. У нас в каждой деревне знают, кто продает, где продает и почем. А мы миримся, глядя, как погибают совсем молодые мужики. Надо объявлять общественный призыв на борьбу с алкоголем. Война, так война", - полагает парламентарий.