Новости Республики Коми | Комиинформ

Социальное партнерство в Усинске набирает обороты

Социальное партнерство в Усинске набирает обороты
Социальное партнерство в Усинске набирает обороты
logo

Глава Усинска Александр Тян дал пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о социально-экономическом партнерстве муниципалитета и промышленных предприятий города.

На территории Усинска зарегистрировано порядка 1 130 предприятий и организаций различных форм собственности. Учитывая то, что бюджет города формируется с дефицитом, большую роль в развитии городской инфраструктуры играет так называемое социальное партнёрство или финансовая помощь предприятий, которую они оказывают для поддержания тех или иных сфер городской жизни. Понятие соцпартнёрства для Усинска далеко не ново. Уже не первый год муниципалитет находит общий язык с крупным, средним и малым бизнесом. В апреле этого года создана некоммерческая организация "Фонд финансовой поддержки развития города Усинска". Согласно соглашениям подписываемым председателем правления Фонда Александром Тяном и руководителями предприятий, в фонд со стороны предприятий вносятся денежные средства из расчета четырех тысяч рублей на каждого работника. Данная сумма не является фиксированной. Собранные средства распределяются попечительским советом, в состав которого входят известные в городе люди, исключительно на нужды города.

"Усинск должен быть чистым, благоустроенным, красивым и гостеприимным. Город должен позиционировать себя как нефтяная столица республики. Для полноценного развития и благоустройства средств одного бюджета города недостаточно. Именно поэтому мы  уделяем большое внимание социальному партнерству с предприятиями и организациями Усинска. Немаловажно то, что денежные средства Фонда соцпартнерства направляются на решение проблем без прохождения процедур аукционов, которые занимают от полутора до трех месяцев, и на мой взгляд, это немаловажный плюс", – отметил Александр Тян.

На сегодня в адрес усинских предприятий разослано 142 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, подписано около 10. На счетах фонда уже собрано около четырёх миллионов рублей.

"Первые поступившие на счет средства будут направлены на благоустройство дворов, ремонт внутриквартальных проездов, обустройство детских площадок. Мы подсчитали и пришли к выводу, что комплексный ремонт дворов обойдется городу в сумму от миллиона трехсот тысяч до трех миллионов двухсот тысяч в зависимости от площади двора. Так что работы впереди у всех нас еще очень много", – подвёл итог Александр Тян.