Новости Республики Коми | Комиинформ

Всем министерствам Коми рекомендовано заключить соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией участников Президентской программы РК

Всем министерствам Коми рекомендовано заключить соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией участников Президентской программы РК
Всем министерствам Коми рекомендовано заключить соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией участников Президентской программы РК
logo

Очень важным направлением назвал постпрограммную работу с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров заместитель главы Коми Александр Буро. Свое мнение он высказал сегодня на заседании Коми республиканской комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Президентская программа управленческих кадров в Коми действует с 1997 года. За это время подготовку по ней прошли 898 человек. 180 из них прошли стажировку за рубежом и еще 150 - на ведущих предприятиях России. "Безусловно, их опыт, знания, творческий и интеллектуальный потенциал должны работать на республику", - отметил А. Буров. Он высоко оценил усилия Министерства экономического развития РК в данном направлении, но вместе с тем подчеркнул, что эту работу следует выстроить более "системно и разнопланово".

Начальник отдела прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики минэкономразвития РК Светлана Глубокая привела несколько примеров проектов, осуществленных по линии министерства с помощью выпускников программы. Один из них – проект разработки планов стратегического развития муниципальных образований на основе использования природно-ресурсного и производственного потенциала территории. Он был реализован в два этапа. Вначале - обучение бизнес-тренеров из числа выпускников и специалистов министерства, разработка с их участием программы выездного семинара, а затем применение этой программы в Троицко-Печорском районе и во всех сельских муниципальных образованиях.

"Постпрограммное сопровождение участников программы - это дополнительный ресурс эффективного использования интеллектуального потенциала специалистов в решении актуальных проблем развития региона", - дополнил ее выступление президент созданной год назад Ассоциации участников Президентской программы Коми Михаил Новиков. Он сообщил, что в 2009 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между минэкономразвития РК и Ассоциацией, в котором предусмотрено участие членов Ассоциации в реализации проектов, содействующих развитию предпринимательства, сотрудничество в области развития инноваций, а также участие выпускников в разработке стратегических документов по приоритетным направлениям экономического и социального развития республики. В частности, 15 июля с участием выпускников Президентской программы состоится семинар по разработке концепции кадровой политики республики.

По итогам заседания комиссии решено отметить положительную работу Минэкономразвития РК, а также Сыктывкарского и Ухтинского технического университетов по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2009 году. И одновременно с этим - низкий уровень работы муниципальных образований, в которых за все годы существования Президентской программы, обучение прошли менее 10 человек. (Это Вуктыл, Усть-Цилемский, Усть-Куломский, Корткеросский и Койгородский районы.)

Минэкономразвития Коми совместно с Управлением государственной гражданской службы и Ассоциацией участников Президентской программы поручено в срок до 1 сентября 2010 г. разработать предложения о механизме эффективного использования выпускников Президентской программы при формировании управленческого резерва.

Всем министерствам республики рекомендовано в срок до 1 ноября 2010 года заключить с Ассоциацией участников Президентской программы РК соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, Александр Буров, как председатель комиссии, намерен направить в адрес глав администраций муниципальных образований, письма с напоминанием о важности организации работы по направлению специалистов на обучение в рамках Государственного плана на 2010-2011 годы по программам повышения квалификации в области предпринимательства и инноваций.