Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более семи тысяч собственников земельных участков не имеют документов о госрегистрации

В Коми более семи тысяч собственников земельных участков не имеют документов о госрегистрации
В Коми более семи тысяч собственников земельных участков не имеют документов о госрегистрации
logo

В Коми более 7 тысяч собственников не получили свидетельства о государственной регистрации права на земельную долю. Это составляет 52% от количества собственников земельных долей в республике. Такие данные привел министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин на заседании межведомственной комиссии по развитию АПК сегодня, 1 июля.

По его словам, проблема состоит в том, что в последнее время получить свидетельство в учреждении юстиции стало гораздо сложнее, для этого необходимо поставить земельные участки общей долевой собственности на кадастровый учет и заплатить госпошлину, которая до 2009 году составляла 500 рублей.

Вместе с тем, за 15 лет аграрных преобразований в корне изменился социально-демографические характеристики собственников земельных долей. Многие из дольщиков утратили связь с хозяйством, которое использует их доли. Некоторые из дольщиков уже скончались, причем только малая их часть оставила в наследство свои земельные доли.

"В настоящее время структура распределения земельных долей по социальным группам свидетельствует о том, что наибольшая часть долей сосредоточена у пенсионеров и неработающих в сельскохозяйственном производстве граждан. Эта социальная группа не проявляет интереса к своей земельной собственности",-отметил Сергей Чечеткин.

Он также добавил, что, как правило, инициативу по оформлению земельных долей берут на себя сельскохозяйственные организации, которые вынуждены использовать земельные доли, потому что других территорий в округе нет. Организации продолжают вести сельскохозяйственное производство, но никак не могут узаконить свои отношения с дольщиками земель.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики давно видит эту проблему, и чтобы сдержать негативные процессы в земельных отношения в агропромышленном комплексе Коми предложило с 2009 года за счет средств республиканского бюджета субсидировать сельскохозяйственным товаропроизводителям часть затрат на мероприятия по землеустройству и землепользованию. В 2009 году в республиканском бюджете на мероприятия по землеустройству и землепользованию предусматривалось 2 миллиона рублей. Эта государственная поддержка позволила шести сельхозорганизациям составить проекты перераспределения земель, с помощью которых осуществлена приватизация.

Как подчеркнул министр, использование земель без надлежащего оформления документов является административным нарушением. Таким образом, в республике сложилась практика использования земель общей долевой собственности сельхозорганизациями и КФХ без законных оснований. "Сложилась парадоксальная ситуация – долевые земли в республике зарастают, а сельхозтоваропроизводители не могут их использовать в силу закона. Полагаю, что если государство передало крестьянам незарегистрированные земельные паи, то сейчас оно и должно отвечать за последствия своих действий, и обязано максимально помочь гражданам оформить право собственности на них. Это вопрос жизни, вопрос хозяина на земле, вопрос философии, психологии, вопрос вовлечения в оборот земли в интересах хозяина на земле",- подытожил он.