Новости Республики Коми | Комиинформ

Суды Коми, как и все российские, начнут публиковать решения в сети Интернет

Суды Коми, как и все российские, начнут публиковать решения в сети Интернет
Суды Коми, как и все российские, начнут публиковать решения в сети Интернет
logo

С 1 июля российские суды, как федеральные так и мировые, начнут публиковать решения по административным, гражданским и уголовным делам в открытом доступе в сети Интернет. Это предусматривает Федеральный закон от 22.12.2008 года № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

28 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон внесении поправок в статью 1 закона "О персональных данных" и статью 15 закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"", который расширил круг участников судебного процесса, чьи фамилии и инициалы будут опубликовываться в текстах судебных актов – это осужденный, оправданный, истец, ответчик, третье лицо, гражданский истец, гражданский ответчик, секретарь судебного заседания.

В соответствии с внесенными изменениями на сайтах судов в Интернете не будет судебных приказов, не представляющих интереса для неограниченного круга лиц, к примеру, об уплате судебной пошлины.

Как рассказали "Комиинформу" в Верховном суде Коми, сейчас на сайте ВС существует раздел, посвященный судебному делопроизводству, где публикуются списки рассматриваемых дел на ближайшую неделю, а также результаты рассмотрения дел. В разделе "Судебные акты" будут размещаться тексты судебных актов, подлежащих опубликованию в соответствии с указанным законом.