Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Усинска поможет Елене Овчаренко поехать на первенство мира по пауэрлифтингу

Мэрия Усинска поможет Елене Овчаренко поехать на первенство мира по пауэрлифтингу
Мэрия Усинска поможет Елене Овчаренко поехать на первенство мира по пауэрлифтингу
logo

В Усинск с первенства России по пауэрлифтингу с победой вернулась выпускница 3-й школы Елена Овчарова. 

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, в Анжеро-Судженске Кемеровской области она стала лучшей в своей весовой категории до 75 кг, набрав в сумме 437,5 кг. (жим лёжа – 107,5 кг, приседание – 182,5 кг и становая тяга – 147,5 кг). В прошлом году спортсменка сумела занять на первенстве лишь второе место. 

­­"В пауэрлифтинг я попала практически случайно, - поделилась своими впечатлениями от победы Елена Овчаренко. - Пришла однажды в спортзал, мне понравилось, затем втянулась. Этим видом спорта занимаюсь четыре года. Нравится. Спорт стал моей жизнью, мои увлечением. В Усинске есть все условия для занятий. Сейчас я подала документы на поступление сразу в пять вузов: в Усинск, Ухту и Санкт-Петербург, но буду рада остаться и в родном городе".

Сегодня, 30 июня, поздравить юную чемпионку в КСК "Нефтяник", где тренируется Елена Овчаренко, приехал глава городской администрации Александр Тян. По его словам, именно такие люди прославляют Усинск и на российском, и теперь уже на международном уровне.

"Мы всегда поддерживали всех юных спортсменов города, - прокомментировал сегодняшнее событие мэр Усинска. – Любые достижения наших ребят, будь то в спорте, искусстве, науке прославляют весь город. И это очень важно. Мы готовы и впредь оказывать поддержку тем, кто хочет добиться новых результатов в своём деле".

Победа на первенстве даёт Елене Оавчаренко право представлять Россию на первенстве мира, которое состоится в сентябре в столице Чехии Праге.

После небольшого отдыха спортсменка приступит к подготовке к первым в своей жизни международным соревнованиям. 

Александр Тян заверил девушку, что администрация города окажет ей финансовую помощь для организации поездки на первенство мира. 50 процентов необходимой суммы предоставит Федерация пауэрлифтинга, остальные 50 процентов (50 тысяч рублей) спортсмены должны взять на себя. Теперь финансовый вопрос для Елены Овчаренко закрыт.