Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 июля предприятия компании "Комплексные энергетические системы" завершают отопительный сезон в Воркуте

С 1 июля предприятия компании "Комплексные энергетические системы" завершают отопительный сезон в Воркуте
С 1 июля предприятия компании "Комплексные энергетические системы" завершают отопительный сезон в Воркуте
logo

1 июля Воркутинские ресурсоснабжающие предприятия ЗАО "КЭС" последними в России завершают отопительный сезон 2009-10 годов.

На днях руководством администрации Воркуты подписано соответствующее постановление. С 1 июля Воркутинские ТЭЦ и тепловые сети (входят в дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала") прекратят подачу тепла в жилые и производственные помещения города и поселков.

В соответствии с утвержденными нормативами, подача тепла в жилые помещения прекращается, если температура воздуха в течение пяти дней не опускается ниже + 8 градусов. До последнего времени среднесуточная температура в Воркуте была ниже и не соответствовала данным требованиям. Субарктическая климатическая зона, в которой находится Воркута, не предсказуема. Традиционно отопительный сезон заканчивался 20-24 июня, в этом году он продолжался на неделю дольше и составил 309 дней.

По словам официального pr-представителя компании "КЭС" в Воркуте Александра Литвинова, в этом году ресурсоснабжающие предприятия, не смотря на рекордно холодную зиму, обеспечили надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей. Особое внимание в прошедшем отопительном периоде уделялось снижению аварийности – этой зимой серьезных инцидентов допущено не было.

С 1 июля энергетики КЭС приступают к проведению ремонтов, графики которых уже разработаны и утверждены, и испытаниям магистральных тепловых сетей. Уже закуплены и доставлены на энергообъекты необходимые материалы, оборудование, запчасти. На Воркутинских ТЭЦ -1 и ТЭЦ -2 начаты ремонты основного оборудования – котлов, турбин, генераторов. Всего в программу ремонтов, технической реконструкции и перевооружения Воркутинских ТЭЦ и "Тепловых сетей Воркуты" в 2010г. планируется направить более 240 миллионов рублей.

С учетом местной специфики – летняя ремонтная кампания должна быть завершена к концу августа. Возобновление теплоснабжения заполярного города традиционно приурочено ко Дню шахтера.

***Дивизион компании Комплексные энергетические системы "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 33 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Также в контур управления дивизиона "Генерация Урала" входят теплоснабжающие компании в регионах деятельности: ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ООО "Пермская сетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания", ООО "Удмуртские коммунальные системы".
Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона – 5 736 МВт, тепловая – 25 445,5 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении дивизиона "Генерация Урала" тепловых сетей составляет 7 904 км в однотрубном исчислении.
Центр управления дивизиона "Генерация Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 18 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Валентинович Нижанковский.


"Комплексные энергетические системы"
Комплексные энергетические системы - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.