Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошли торжества, посвященные пятилетию со дня создания Сыктывкарской и Воркутинской Епархии

В Сыктывкаре прошли торжества, посвященные пятилетию со дня создания Сыктывкарской и Воркутинской Епархии
В Сыктывкаре прошли торжества, посвященные пятилетию со дня создания Сыктывкарской и Воркутинской Епархии
logo
В Сыктывкаре прошли торжества, посвященные пятилетию со дня создания Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

На епархиальном собрании, которое прошло утром 5 октября в администрации Сыктывкара, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов и приехавший в гости епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима поздравили с этой датой епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

По словам Ю.Спиридонова, уходящий век ознаменовался беспрецедентным по своим масштабам разрушением храмов и монастырей, и нынешнее поколение несет нравственную и материальную ответственность за поруганные святыни. Глава РК также отметил, что последние пять лет доказали необходимость создания и существования в Коми своей епархии, так как за этот короткий срок на территории республики были учреждены 68 приходов, семь монастырей, восстановлены три церкви, созданы Духовное училище, Православная гимназия, открыт филиал Свято-Тихоновского Богословского института.

В честь юбилея Глава республики вручил Владыке Питириму приветственный адрес. Почетные грамоты из рук Ю.Спиридонова за вклад в развитие отечественных духовно-нравственных традиций получили настоятельница Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря старшая монахиня Стефанида (Запорощенко) и настоятель церкви Святой Троицы Инты, благочинный Интинского Благочинного округа Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Василий (Потрясов).

Сам Владыка Питирим недавно вернулся с празднования пятилетия со дня создания Элистинской и Калмыцкой епархии, где, по словам епископа Зосимы, он покорил правительство республики Калмыкии и всех верующих своей статью, голосом и величием.

После торжественного собрания Глава РК принял епископа Питирима и епископа Зосиму, а также сопровождавших их лиц. По сообщению пресс-службы Главы РК, Ю.Спиридонов рассказал гостям об экономическом положении республики, поделился своими планами на дальнейшее сотрудничество с Сыктывкарской и Воркутинской епархией. На встрече Глава Коми отметил большой вклад священнослужителей в духовное воспитание православных прихожан республики.

В этот же день строящийся Кафедральный собор Святителя Стефана Пермского посетили первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев и заместитель Главы РК, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Бибиков. Они осмотрели часовню собора и обсудили проблемы строительства храма на этот и следующий годы. Днем в честь праздника на площади перед храмом архиереи отслужили торжественный молебен.

Вечером того же дня в республиканской филармонии состоялся концерт духовной музыки.