Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открылась мемориальная доска памяти летчиков-афганцев (фото)

В Воркуте открылась мемориальная доска памяти летчиков-афганцев (фото)
В Воркуте открылась мемориальная доска памяти летчиков-афганцев (фото)
logo
В Воркуте открылась мемориальная доска памяти летчиков-афганцев (фото)
Фото предоставлено пресс-службой администрации Воркуты.

В Воркуте на здании воинской части №2542 объединенного арктического авиационного отряда ФСБ России открыта мемориальная доска в память о четырех воркутинских летчиках.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации города, 25 лет назад в Афганистане при выполнении боевого задания погиб экипаж вертолета МИ-8 ( борт №40). В 1985 году после высадки десанта и уничтожения огневых точек душманов экипаж "вертушки" получил задание вывести из-под обстрела тяжело раненого пограничника. При заходе на площадку вертолет попал под обстрел. Из-за повреждений баков и двигателей, а также по причине гибели командира и штурмана экипажа борт № 40 потерял скорость, врезался в отвесную скалу и упал на дно глубокого ущелья.

На мемориальной доске запечатлены имена четырех героев, погибших при исполнении боевого задания – капитана Валерия Рускевича, старшего лейтенанта Ярослава Лащука, лейтенанта Константина Яценко и прапорщика Сергея Киселева.

На открытии памятной доски присутствовали служащие части со главе с командиром Андреем Трусовым, глава города Валерий Будовский, а также ветераны боевых действий и вооруженных конфликтов.

Слова глубокого уважения погибшим героям высказал Валерий Будовский. Будучи командиром ОМОНа, он сам неоднократно принимал участие в боевых действиях.

"Как и многие здесь присутствующие, находящиеся в строю, военнослужащие, ветераны боевых действий, я не понаслышке знаю, что такое война, - отметил мэр. - Это боль, смерть, ужас потери боевых товарищей. Открытие этой мемориальной доски – значимое событие, реальное дело, свидетельствующее о том, что мы помним о тех, кто не вернулся с поля боя. Мы продолжим начатое дело. 2 августа в Воркуте будет открыт памятник воинам-интернационалистам".

Кроме того, в День Памяти и скорби в Воркуте на пересечении улиц Мира и Парковая состоялась закладка фундамента памятника воинам-интернационалистам. В тот день отдать дань памяти воркутинцам, отдавшим свои жизни в афганской войне и локальных вооруженных конфликтах, пришли бывшие сослуживцы, сотрудники УВД, ОМОНа, родные и близкие погибших