Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создается координационный совет по лесной сертификации

В Коми создается координационный совет по лесной сертификации
В Коми создается координационный совет по лесной сертификации
logo

Вопрос о создании координационного совета по лесной сертификации поднят на совещании в Комитете лесов республики.

Как рассказал "Комиинформу" главный специалист-эксперт ведомства Алексей Клочихин, координационный совет призван объединить на площадке Комитета лесов все заинтересованные стороны, которые участвуют в процессе сертификации. В первую очередь, это непосредственно специалисты Комитета лесов, во-вторых, лесничеств, в которых находятся сертифицированные арендаторы, и четыре лесничества, которые являются менеджерами групп, то есть вся их территория сертифицирована. Это Сысольское, Койгородское, Прилузское и Кажимское лесничества.

В координационный совет также войдут арендаторы, которые сертифицировали свои арендные участки индивидуально и заинтересованные стороны, которые участвуют в процессе сертификации. Это неправительственные организации, представители коренного населения.

По словам Алексея Клочихина, совет необходим для того, чтобы разрешить противоречия между требованиями действующего законодательства РФ и требования принципов и критериев FSC, которые прописаны в российском национальном стандарте. "Например, есть противоречия по охране труда, по применению пестицидов, по сохранению биоразнообразия, по сохранению лесов высокой природоохранной ценности", - подчеркнул специалист комитета лесов.

Организующим звеном координационной группы будет Комитет лесов. Как отметил А. Клочихин, сегодня всем заинтересованным сторонам разослан протокол совещания с предложением принять участие в работе этого координационного совета. Им также предложено заявить о первоочередных проблемах, которые необходимо разрешить в ближайшее время. Также необходимо провести долгосрочное планирование деятельности совета на будущее.