Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском лесном институте прошла церемония чествования выпускников-2010

В Сыктывкарском лесном институте прошла церемония чествования выпускников-2010
В Сыктывкарском лесном институте прошла церемония чествования выпускников-2010
logo
В Сыктывкарском лесном институте прошла церемония чествования  выпускников-2010
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 29 июня, в Сыктывкарском лесном институте прозвенел последний звонок для выпускников-2010.

Как было отмечено в рамках мероприятия, республика вновь пополнилась очередной без малого тысячей молодых специалистов лесной отрасли.

Поздравить "новоиспеченных" инженеров, экономистов, менеджеров собралось в стенах института очень много гостей. По традиции от Театральной площади состоялось торжественное шествие выпускников СЛИ.

Приветствуя выпускников, мэр Сыктывкара Роман Зенищев отметил, что сегодня специалистов, получивших профессиональное образование в Лесном институте, знают не только в Коми, но и в России. В них заинтересовано каждое хоть немного думающее о завтрашнем дне предприятие.

Мэр столицы также выразил надежду, что те, кто выбрал для себя профессиональную стезю за пределами республики, должны обязательно вернуться в Коми уже в статусе руководителей, чтобы открывать новые предприятия в рамках проектов, реализация которых начнется в ближайшем будущем.

Дал напутствие выпускникам СЛИ и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Владыка Питирим. Поздравления и пожелания высказал ректор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии Андрей Селиховкин, который подчеркнул, что у выпускников СЛИ впереди большие перспективы. Они могут продолжить обучение, поступив на магистратуру, пойти в науку или трудиться на благо лесного комплекса. Ректор пожелал сегодняшним выпускникам не забывать свою альма-матер и помнить, что здесь они провели лучшие свои годы.

Директор СЛИ Валентина Жиделева зачитала приветствие от заместителя главы республики Ивана Поздеева и отметила, что Лесной институт сегодня действительно играет очень заметную роль в экономике региона:

"Наши ученые предлагают современные проекты, которые могут поднять экономический уровень развития республики, а мы преподаватели и сотрудники с удовольствием отдаем в надежные руки наших работодателей самое драгоценное, что имеем, - это вас, дорогие выпускники", - подчеркнула Валентина Жиделева.

Она также выразила надежду, что каждый получающий здесь диплом, будет всегда желанным гостем в стенах института.

В церемонии торжества приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Марина Некипелова, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин, замминистра промышленности и энергетики республики Александр Гибеж, директор ООО "Лескомплекс" Николай Лукашевич. Им было предоставлено право вручить студентам красные дипломы.

Кроме того, представитель компании "Монди СДПК" Ольга Никифорова наградила почетными грамотами троих студентов, которые стали победителями конкурса на лучший дипломный проект, организованного предприятием.

Всего сегодня выпускникам Сыктывкарского лесного института будет вручено 984 диплома, включая 42 диплома с отличием.