Новости Республики Коми | Комиинформ

Москва увидела Усть-Цильму в абстрактной графике

Москва увидела Усть-Цильму в абстрактной графике
Москва увидела Усть-Цильму в абстрактной графике
logo

Выставка "Усть-Цильма" молодой художницы Устины Яковлевой открыла в этом году выставочный сезон на Площадке СТАРТ в Центре современного искусства Винзавод. Несколько работ, которые представляют северные пейзажи, выполнены в современном стиле абстрактной графики: из мелких черточек различной длины, направленность которых удивительным образом выстраивается в логически завершенное изображение.

Как рассказали "Комиинформу" в Постоянном представительстве Коми при президенте РФ, это первая персональная выставка Устины Яковлевой. Название выставки выбрано не случайно – мама художницы родом из села Усть-Цильма и член московского отделения "Русь Печорская".

По словам молодой художницы, она неоднократно бывала на родине прадедов, а переправляясь через Печору на лодке, была поражена могуществом реки, ее суровостью. Река и северные пейзажи навеяли ей видения, которые и воплощены в представленных картинах.

Центральное место отведено двенадцатиметровому полотну "Река" состоящему из мельчайших штрихов и представляющего величавую, холодную реку Печору. В остальных картинах явно просматриваются речные притоки, закатное северной солнце и даже сохранившееся древнерусское чудо – "Усть-Цилемская Горка", в которой заключены единение человека и природы.

Поддержать Устину Яковлеву на открытии выставки пришли земляки. Устьцилёмы впервые увидев представленную в концептуализме Усть-Цильму отметили, что полотна действительно отражают пейзажи Севера и название выставки соответствует изображению их малой родины. Так Усть-Цильму – в абстрактной графике - еще никто не показывал. Земляки поздравили Устину с дебютом и пожелали дальнейших творческих успехов.