Новости Республики Коми | Комиинформ

По столице Коми прокатилась волна необычных краж

По столице Коми прокатилась волна необычных краж
По столице Коми прокатилась волна необычных краж
logo

По Сыктывкару прокатилась волна необычных краж.

Как рассказали "Комиинформу" в МВД по РК, воры - два молодых человека в возрасте 20 лет - выбирают в качестве жертвы женщину, пожилого человека и действуют по отработанной схеме. В подъезде дома один из злоумышленников совершает отвлекающий маневр, к примеру, "случайно" роняет горсть монет перед будущей жертвой или, увлеченно разговаривая по сотовому телефону, загораживает проход. В это время второй соучастник незаметно для жертвы похищает из сумки кошелек.

Когда потерпевший обнаруживает пропажу, злоумышленники успевают скрыться. 25 июня по факту подобной кражи в милицию обратилась 49-летняя жительница Сыктывкара. Она стала пятой жертвой ловких карманников за последнее время.

В связи с участившимися фактами подобных краж сотрудники милиции рекомендуют жителям республики остерегаться похожих "ловушек". В случае, когда в подъезде дома или во дворе незнакомые вам люди искусственно создают препятствие на вашем пути, тормозят ваше движение каким-либо способом, не следует задерживаться или отвлекаться на расспросы. Выйдите из подъезда или обойдите человека. Держите под присмотром сумку или другую ручную кладь – прижмите вещи к груди, к стене. Запомните внешность подозрительных лиц и немедленно вызывайте милицию.