Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные ухтинцы завоевали бронзовые медали первенства России по боксу

Юные ухтинцы завоевали бронзовые медали первенства России по боксу
Юные ухтинцы завоевали бронзовые медали первенства России по боксу
logo

Два ухтинца завоевали бронзовые медали первенстве России по боксу среди юношей 1996-1997 годов рождения. Спортивные состязания прошли в Анапе и собрали 290 спортсменов со всех регионов страны, сообщили "Комиинформу" в мэрии Ухты.

Напомним, по итогам первенства Северо-Западного Федерального округа по боксу среди юношей 1996-1997 годов рождения, прошедшего в Ухте с 4 по 8 мая, путевки на участие в первенстве России получили 4 ухтинских боксера.

По итогам российских соревнований в состав юношеской сборной страны попали двое ухтинцев – Геннадий Сметанин и Аркадий Племениченко, завоевавшие третьи места в своих возрастных группах и весовых категориях. Оба спортсмена в составе российской сборной примут участие в подготовке к Первенству Европы, которое пройдет в Болгарии с 19 по 25 июля.

Тренируют ребят заслуженный тренер России Виктор Заславский и мастер спорта России, исполнительный директор ухтинской городской Федерации бокса Егор Елагин. По словам Е.Елагина, это первые участие и призовые места воспитанников ухтинской федерации бокса в российском первенстве. "Мы создали федерацию только три года назад и набирали ребят практически с нуля, которые не имели к боксу никакого отношения. Так что итоги первенства стали для нас настоящим прорывом", - отметил он.

В планах по завершению очередного года работы федерации – летний спортивно-оздоровительный лагерь в Анапе. 50 особо отличившихся в прошедшем году спортсменов-подростков с 3 по 17 августа займутся общей физической подготовкой на берегах Черного моря. Летний лагерь для ухтинских боксеров – традиционное мероприятие по летнему детскому отдыху, ежегодно проводимое Федерацией бокса Ухты.

"В задачи возглавляемой мной городской Федерации бокса входит не только взращивание чемпионов, но и пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, их привлечение в спорт. За три года на этом направлении общими усилиями Федерации, администрации и местного отделения партии "Единая Россия" удалось заинтересовать боксом и в целом занятиями спортом около 300 ухтинских ребят, среди которых есть и выходцы из неблагополучных семей. Поездка на море тех, кто наработал за год какие-то результаты – это стимул для многих из них, а также дополнительное оздоровление", - прокомментировал результаты работы президент ухтинской городской Федерации бокса, руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.