Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась разработка новой республиканской программы "Кадры"

В Коми началась разработка новой республиканской программы "Кадры"
В Коми началась разработка новой республиканской программы "Кадры"
logo
Скоро всем фирмам и предприятиям Коми придется готовить для себя специалистов за свой счет. Это предусматривает новая республиканская программа "Кадры", проект которой указом Главы РК Юрия Спиридонова поручено разработать заинтересованным министерствам и ведомствам до 1 января 2001 года.

Как прокомментировали этот указ в Министерстве образования и высшей школы РК, предприятия-работодатели республики привыкли получать готового квалифицированного специалиста бесплатно, не вкладывая в образование никаких средств и не заплатив налоги. После внедрения в жизнь новой программы училища Коми будут готовить рабочие кадры только по специальному заказу определенного ведомства или организации. Другими словами, предприятия-работодатели начнут объединяться с учебными заведениями в учебно-производственные комплексы. Организации, которые будут помогать какому-либо училищу в развитии и укреплении учебной и материально-технической баз, смогут принимать на работу его выпускников без платы за их образование.

Подготовка специалистов по такой системе призвана решить проблемы начального профессионального образования, так как материальная база республиканских училищ не обновлялась уже около 20 лет. Кроме того, новая программа поможет уменьшить недостаток квалифицированных рабочих - на сегодня в Коми остаются вакантными около шести тысяч рабочих мест.