Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужден полковник внутренней службы Владимир Монастырский

В Коми осужден полковник внутренней службы Владимир Монастырский
В Коми осужден полковник внутренней службы Владимир Монастырский
logo

28 июня Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника ФБУ "Объединение исправительных колоний № 33" ГУФСИН России по Коми полковника внутренней службы  Владимира Монастырского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, суд установил, что полковник, являясь начальником объединения исправительных колоний № 33 и одновременно директором ГУП М-222/6 ГУИН Минюста России, имел право совершать сделки от имени предприятия и распоряжаться его финансовыми ресурсами.

В 2009 году к Владимиру Монастырскому обратилось руководство одного из коммерческих предприятий с предложением заключить договор поставки лесотранспортера по цене 100000 рублей. Офицер с предложением согласился, однако поставил условие, что договор будет заключен на сумму 150000 рублей, при этом после перечисления ГУП М-222/6 ГУИН Минюста России на расчетный счет предприятия указанной суммы, ему будут лично переданы денежные средства в размере 50 тысяч рублей.   

При получении денег Владимир Монастырский был задержан сотрудниками ГУФСИН России по Коми.

В судебном заседании он полностью признал себя виновным в совершении преступления.

При решении вопроса о наказании, суд учел данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном и назначил Владимиру Монастырскому наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей.

Владимир Монастырский подал рапорт об увольнении.