Новости Республики Коми | Комиинформ

Для "ЛУКОЙЛа" социальное партнерство – приоритетный аспект корпоративной политики (фото)

Для "ЛУКОЙЛа" социальное партнерство – приоритетный аспект корпоративной политики (фото)
Для "ЛУКОЙЛа" социальное партнерство – приоритетный аспект корпоративной политики (фото)
logo
Для "ЛУКОЙЛа" социальное партнерство – приоритетный аспект корпоративной политики (фото)
Фото пресс-службы "ЛУКОЙЛ-Коми".

Средний возраст жителей Усинского района составляет 35-37 лет. Сегодня из пятидесяти тысяч горожан четырнадцать тысяч – представители молодежи. Это огромная сила, заявил глава муниципалитета Александр Тян на первом республиканском молодежном форуме "Время молодых" в Усинске.

 Александр Тян отметил, что Усинск не случайно выступил организатором проведения этого мероприятия, ведь город нефтяников – один из самых молодых в республике.

Заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по управлению персоналом Валерий Фучижи, представляя проект компании, отметил, что сегодня 24 процентов работников предприятия – это молодежь в возрасте до 30 лет. Он рассказал о различных направлениях, которые реализуются сегодня по привлечению молодежи на лукойловские предприятия. Это профориентационная работа, дни открытых дверей, а также организация производственной практики для студентов-практикантов.

Для молодых специалистов общества существует стажировка по рабочим и инженерным специальностям, в течение года они знакомятся со спецификой производственной деятельности, экономикой и технологией производства. Ежегодно, в рамках работы с действующим Советом молодых специалистов, в обществе проводятся конференции молодых ученых и специалистов на лучшую научно-техническую разработку. Например, в этом году в ней приняли участие 130 человек, 25 лучших стали победителями и дипломантами.

В рамках форума прошел конкурс на лучшую организацию работы с молодыми на предприятиях и в организациях на территории Коми. Лучшим Советом молодых специалистов был назван совет Вуктыльского ЛПУМГ, а в другой номинации победу разделили сразу три конкурсанта. Дипломов за лучшую организацию работы с молодёжью на предприятии были удостоены, "ЛУКОЙЛ-Коми", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и "РН – Северная нефть".

В воскресенье в центральном офисе ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" состоялось заседание круглого стола по теме: "Социально-ориентированные проекты: формы социального партнерства". Участники мероприятия стали молодые специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и РН "Северная нефть", усинские школьники и студенты УГТУ. В свободном диалоге они обсудили основные принципы социального партнерства, его первоочередные задачи, а так же роль молодых специалистов в воплощении удачных социальных проектов на предприятиях.

"Для ООО "ЛУКОЙЛ" социальное партнерство – приоритетный аспект корпоративной политики", - отметила  начальник отдела по работе с территориями ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Ирина Рычкова, выступавшая на мероприятии в роли эксперта. Она рассказала об основных принципах развития социального партнерства в "ЛУКОЙЛ-Коми", о наиболее ярких и удачных проектах общества, таких, например, как конкурс "Самое чистое поселение". Эксперт отметила, что инициатива и корпоративный дух среди сотрудников предприятия, неизменно повышают эффективность социального партнерства.

 На мероприятии также были затронуты существующие в Коми проблемы социального взаимодействия администраций с предприятиями малого и среднего бизнеса. В завершение, участникам было предложено озвучить свои модели эффективного взаимодействия между государством и предприятиями малого и среднего бизнеса. Некоторые идеи, предложенные молодежью, по мнению экспертов, имели рациональное зерно.

Напомним, в работе форума приняли участие представители рабочей и студенческой молодежи из городов и районов республики – Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского районов и НАО. Усинск представляли молодые специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ООО "РН-Северная нефть", местной администрации, а также студенты усинского филиала УГТУ. Всего в работе форума приняло участие около 150 человек.

Молодежный слет был посвящен проблемам работающей молодежи. Его программа была направлена на выявление, продвижение и поддержку их активности.

***Главный организаторы форума – Министерство образования Коми, администрация Усинска, молодежный парламент Усинска при поддержке компаний ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и ООО "РН-Северная нефть" .