Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске и Печоре неизвестные заминировали здания суда

В Усинске и Печоре неизвестные заминировали здания суда
В Усинске и Печоре неизвестные заминировали здания суда
logo

Масштабные учения сразу в трех зданиях судов Усинска, Печоры и Усть-Цилемского района провели судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в УФССП, по замыслу учений в Усинском городском суде рассматривалось резонансное уголовное дело в отношении двоих граждан, обвиняемых в совершении преступлений на территории Усинского, Печорского, Усть-Цилемского, Ижемского районов и  Сыктывкара. В ходе очередного заседания должны были выступить свидетели, проживающие в Печоре.

По оперативной информации, поступившей из УФСБ России по Коми, для оказания психологического воздействия на состав суда, осуществляющего рассмотрение данного уголовного дела, в отношении зданий Усинского и Печорского, Усть-Цилемского районного судов оставшимися на свободе подельниками обвиняемых было запланировано совершение действий криминального характера (осуществление взрывов, поджогов, вооруженных нападений на должностных лиц).

В ходе проведения плановых заседаний в канцелярии Усинского и Печорского городских судов от неизвестных поступили телефонные сообщения о закладке в здании судов взрывных устройств. Судебные приставы по ОУПДС по указанию председателей судов немедленно провели эвакуацию работников и посетителей судов, совместно с сотрудниками милиции осмотрели помещения судов и прилегающие к ним территории в целях обнаружения подозрительных предметов, похожих на взрывные устройства. При осмотре подозрительные предметы обнаружены не были. Усинский и Печорский суды продолжили дальнейшую работу в плановом режиме.

В это же самое время в Усть-Цилемском районном суде произошло срабатывание охранно-пожарной сигнализации. В ходе осмотра здания суда судебный пристав по ОУПДС обнаружил задымление в коридоре возле помещения архива. Прибывшие к месту возгорания сотрудники пожарной части приняли доклад о проведении эвакуации, обследовали здание в поисках заблокированных дымом людей и приступили к тушению пожара.

На данном этапе учения были завершены. Руководитель Управления ФССП Михаил Джамбанов положительно оценил действия подчиненных сотрудников в ходе проведенного учения.