Новости Республики Коми | Комиинформ

Вредные привычки жителям Коми с нового года будут обходиться дороже

Вредные привычки жителям Коми с нового года будут обходиться дороже
Вредные привычки жителям Коми с нового года будут обходиться дороже
logo
С нового года увеличатся ставки акцизов на некоторые виды товаров. Как сообщила заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Коми Елена Карпова, рост акцизов на алкогольную продукцию составит пять процентов, на пиво - в среднем 10 процентов, на табачные изделия - от 20 до 40 процентов.

Станет больше подакцизных товаров. С 1 января 2001 года этот сбор будет входить в цену дизельного топлива, а также масел для дизельных и карбюраторных двигателей. При этом будет отменен налог на реализацию горюче-смазочных материалов, но акцизы на автомобильный бензин увеличатся в три раза. Из-за этого, по словам Е.Карповой, данные товары, возможно, подорожают.

Грядут и изменения в сборах акцизов с алкогольной продукции. Как уже сообщал "Комиинформ", в соответствии с налоговым кодексом со следующего года предусмотрена уплата половины стоимости акцизов на алкоголь его производителями, а оставшуюся часть должен платить акцизный оптовый склад. При этом половина "алкогольных" акцизов платится в территориальный бюджет.

По мнению налоговиков Коми, учитывая, что водки в республику ввозится намного больше, чем вывозится из нее, местные и республиканский бюджеты в 2001 году могут приобрести дополнительный источник денежных поступлений. Кроме того, помимо акцизной марки на бутылке "высокоградусной" должна будет присутствовать и региональная марка, которая позволит извлекать из оборота "паленую" водку.