Новости Республики Коми | Комиинформ

Органы прокуратуры Коми защитили жилищные права подростка

Органы прокуратуры Коми защитили жилищные права подростка
Органы прокуратуры Коми защитили жилищные права подростка
logo

Органы прокуратуры Коми защитили жилищные права несовершеннолетнего.

Как рассказали "Комиинформу" в надзорном ведомстве региона, прокурор Эжвинского района Сыктывкара обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего, 1992 года рождения о признании недействительным договора купли-продажи 2-х комнатной квартиры, расположенной в Эжвинском районе Сыктывкара, о признании недействительной государственной регистрации права собственности и выселении покупателя.

В ходе проверки прокуратура установила, что сделка является незаконной и нарушает жилищные права несовершеннолетнего, зарегистрированного и имеющего право пользования данным жилым помещением.

Квартира принадлежала отцу юноши, который был лишен в отношении сына родительских прав. Его мать ограничена в родительских правах. В то время пока сын находился в воспитательной колонии, отец, без согласия органа опеки и попечительства спорную квартиру продал.  

По результатам рассмотрения Эжвинский районный суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

После того, как ответчики обжаловали решение суда первой инстанции, Верховный суд Коми решение Эжвинского районного суда отменил, требования прокурора оставил без удовлетворения.

Прокуратура Коми не согласилась с определением судебной коллегии по гражданским делам и оспорила данный судебный акт в надзорном порядке.

Рассмотрев представление Генеральной прокуратуры, Верховный суд России согласился с доводами прокурора и отменил определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Коми. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела ответчики добровольно исполнили требования прокурора. Квартира была возвращена прежнему собственнику и его несовершеннолетнему сыну.