Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтяники Коми - лучшие по организации работы с молодёжью

Нефтяники Коми - лучшие по организации работы с молодёжью
Нефтяники Коми - лучшие по организации работы с молодёжью
logo
Нефтяники Коми - лучшие по организации работы с молодёжью
Сотрудники «РН – Северная нефть» - с наградами конкурса.
В Усинске завершился республиканский молодёжный форум "Время молодых". Место проведения слёта было выбрано неслучайно: Усинск - самый молодой город в республике, средний возраст жителей 35-37 лет. В этом году форум был посвящён проблемам работающей молодёжи, с которой связывается не только будущее предприятий, где трудятся молодые специалисты, но и региона, страны.

В его работе приняли участие представители молодёжи из большинства городов и районов республики – Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского районов, а также из Нарьян-Мара (НАО).

Открывая форум, участников приветствовали заместитель министра образования Коми Нина Нестерова, председатель Союза малых городов России Евгений Марков, глава Усинска Александр Тян, председатель Совета муниципального образования Сергей Кажаев, а также представители градообразующих предприятий – главный инженер "РН – Северная нефть" Сергей Дряблов и заместитель генерального директора "ЛУКОЙЛ-Коми" по управлению персоналом Валерий Фучижи.

Каждый из них отметил значимость активной, инициативной молодёжи для развития общества, важность проведения подобных слётов, на которых у юношей и девушек есть возможность поделиться опытом, обменяться мнениями и, возможно, найти решение проблем, с которыми они сталкиваются.

Участников форума, студентов и преподавателей УГТУ, молодёжь Сыктывкара, всех, кто принял участие в Интернет-видеоконференции, приветствовал глава РК Вячеслав Гайзер. Молодёжи представилась возможность напрямую задать вопросы министру образования РК Нелли Струтинской, заместителю председателя Госсовета РК Евгению Шумейко.

Как отметила Нина Нестерова, общение в таком формате – новая форма, очень интересная и эффективная, поэтому в дальнейшем проведение Интернет-видеоконференций на форумах станет практиковаться регулярно.

Состоялся первый конкурс на лучшую организацию работы с молодёжью на предприятиях, учреждениях и организациях Коми. Были представлены презентации семи организаций республики: ООО "РН – Северная нефть", ООО "Лукойл-Коми", ООО ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", УГТУ, ООО "ПечорНИПИнефть", Вуктыльского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, филиала ООО "Газпром ВНИИГАЗ" - "Севернипигаз" (Ухта).

Главный инженер "РН – Северная нефть" Сергей Дряблов подробно рассказал о работе с молодёжью на предприятии. Опыт усинских нефтяников заинтересовал не только членов жюри, но и участников. Некоторые идеи брались на заметку, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в работе.

"Конкурсной комиссии, - сказала Нина Нестерова при подведении итогов, - пришлось очень сложно. Приняли решение оценивать участников в двух номинациях "Лучшая организация работы с молодёжью" и "Лучшая молодёжная организация на предприятии".

Лучшим Советом молодых специалистов был назван совет Вуктыльского ЛПУМГ, а в другой номинации победу разделили сразу три конкурсанта. Дипломов за лучшую организацию работы с молодёжью на предприятии были удостоены "РН – Северная нефть", "ЛУКОЙЛ-Коми" и "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка".

В рамках форума на базе усинской средней школы №3 действовала переговорная площадка. Об организации работы по созданию системы довузовской подготовки специалистов и взаимодействию с вузами участникам слёта рассказали директор школы Юрий Орлов и начальник отдела развития персонала управления кадровой политики "РН – Северная нефть" Елена Ткаченко.