Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми отмечает День молодежи (фото)

Столица Коми отмечает День молодежи (фото)
Столица Коми отмечает День молодежи (фото)
logo
Столица Коми отмечает День молодежи (фото)
Фото Анастасии Марковой.

Благодаря хорошей погоде в празднованиях Дня молодежи приняло участие несколько тысяч сыктывкарцев.

Начались праздничные мероприятия в парке имени Кирова, где маленьких сыктывкарцев ждала игровая программа. Затем на Театральной площади развернулись стенды с презентациями столичных вузов и ссузов, где была представлена информация о деятельности учебных заведений. Кроме того, абитуриенты могли получить консультацию относительно вступительных экзаменов, а также стоимости обучения на контрактной основе.

Днем в Кировском парке состоялся фестиваль экстремальных видов спорта "Даешь, молодежь!". Несколько десятков спортсменов представили свое умение кататься на скейтборде и велосипеде в стиле BMX Байк. В это же время у входа в парк стартовала акция "Сотвори добро". В ходе мероприятия ее участники - воспитанники Кочпонского детского дома-интерната, Сыктывкарская городская организация "Всероссийское общество инвалидов", Центр по предоставлению госуслуг в сфере социальной занятости Сыктывкара - представили горожанам свои работы из бисера, вязанные изделия, пэчворк, а также картины юных художников и их педагогов.

По окончании акции на площадке перед магазином "Мелодия" прошел танцевальный марафон. Сыктывкарцы соревновались в стилях брейк-данс, хип-хоп и электро-данс.

В это же время прошло праздничное шествие молодежи Сыктывкара, в котором приняли участие более 1000 выпускников школ, студентов вузов и сузов города, активистов общественных молодежных организаций, спортсменов, членов реконструкционного клуба "Кречет". Ребята с флагами, транспарантами и воздушными шарами прошли от здания Театра оперы и балета до Стефановской площади. Там началась праздничная шоу-программа с участием молодежных творческих коллективов, призеров и победителей всероссийских и республиканских конкурсов, чествование выпускников. Открыл концерт мэр Сыктывкара Роман Зенищев, который подчеркнул высокий уровень среднего и высшего образования в Сыктывкаре, а также отметил целеустремленность столичной молодежи.

В 19:00 на Стефановской площади пройдет концерт звезд российской эстрады с участием поп-певицы Нюши и украинской группы "Quest pistols" (Стефановская площадь). По окончании концерта начнется дискотека, которая завершится в 22.00.