Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Югры помогут экспедиции из Коми собрать материал для фильма

Власти Югры помогут экспедиции из Коми собрать материал для фильма
Власти Югры помогут экспедиции из Коми собрать материал для фильма
logo

Делегация финно-угорского культурного центра Российской Федерации, которую возглавила Татьяна Барахова, встретилась в председателем думы ХМАО Василием Сондыковым.

Как сообщает пресс-служба парламента ХМАО, из Сыктывкара делегация прибыла по случаю проведения в Ханты-Мансийске VI Международного фестиваля ремесел финно-угорских народов "Югра-2010" и Всероссийского фестиваля художественного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации "Северное сияние".

Татьяна Барахова рассказала, что Финно-угорский культурный центр получил гранд Совета Европы, Европейского Союза, Министерства регионального развития России на проект по производству фильмов о девяти регионах России, местах традиционного проживания финно-угорских народов. Одна из экспедиций будет организована в Югру.

Как отметил Василий Сондыков, Югра со своей стороны поможет экспедиции транспортом, информацией о местах проживания коренных народов традиционным укладом. В регионе более 600 семей занимаются оленеводством, есть родовые угодья, стойбища, кочевые школы. По мнению спикера окружной Думы, для Югры это будет очень интересный проект, и о народах ханты и манси в мире узнают еще больше. Посмотреть отснятый фильм смогут все пользователи сети Интернет, он будет расположен на видео-портале финно-угорского центра.