Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье первый за четыре года лесной пожар возник из-за окурка

В Прилузье первый за четыре года лесной пожар возник из-за окурка
В Прилузье первый за четыре года лесной пожар возник из-за окурка
logo

В Прилузье на этой неделе был отмечен первый за четыре года лесной пожар. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель республиканского Комитета лесов Александр Мариев.

Пожар возник в месте, где люди постоянно собирают грибы. Специалисты, участвующие в тушении пожара источника костра не нашли. Скорее всего, по словам руководителя лесного ведомства, огонь образовался из-за брошенного каким-то местным грибником окурка.

Дым от горевшего леса заметили жители села Занулье, которые сообщили в пожарную часть. Когда сотрудники лесничества и арендатора леса ООО "Лузалес" прибыли на место тушения, огонь распространился на площади 1,2 гектара. На месте пожара погибли все березы и молодняк сосны.

Как отметил Александр Мариев, в предстоящие выходные синоптики Коми обещают жаркую погоду. Жара и несоблюдение осторожности с огнем могут стать причиной возникновения лесных пожаров, поэтому необходимо посещая лес, строго соблюдать правила пожарной безопасности : не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными, не курить на ходу, не бросать горящие спички и окурки.

Обнаружив загорание, необходимо принять меры к подавлению огня, сбивая пламя на кромке пожара тут же срезанными зелеными ветками.

Сообщить о пожаре в лесничество, в милицию или местные органы власти.

Телефон лесопожарной диспетчерской 43-02-90.