Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми больше не нужны Почетные доноры республики

Коми больше не нужны Почетные доноры республики
Коми больше не нужны Почетные доноры республики
logo

Коми отказалась от звания Почетный донор республики. Соответствующие поправки в региональное законодательство внесли депутаты Госсовета Коми на последнем перед летними каникулами заседании сессии.

Как отметил министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко, звание Почетного донора не вручалось в регионе уже с октября 2005 года, поскольку доноры республики имеют возможность на тех же условиях получать звание Почетный донор России. Все вопросы, связанные с донорством также регулируются федеральным законодательством.

Как указано в пояснительной записке к документу, в республике в феврале 1998 года был принят закон о донорстве крови и ее компонентов, которым и было введено звание Почетного донора РК. В конце 2004 года на федеральном уровне были утверждены правила награждения нагрудным знаком "Почетный донор России". Чтобы претендовать на это звание, необходимо было сдать безвозмездно 16,6 литра крови или 15 литров плазмы, что приблизительно равно объемам, необходимым для присвоения звания почетного донора республики.

По словам министра, несмотря на отмену звания, за почетными донорами Коми будет сохранено право на получение предусмотренных республиканским законодательством мер соцподдержки в прежнем объеме.