Новости Республики Коми | Комиинформ

Соглашения о сотрудничестве между Коми и регионами Северо-Запада носят формальный характер - Валерий Кюршин

Соглашения о сотрудничестве между Коми и регионами Северо-Запада носят формальный характер - Валерий Кюршин
Соглашения о сотрудничестве между Коми и регионами Северо-Запада носят формальный характер - Валерий Кюршин
logo

Коми имеет соглашения со всеми субъектами Северо-Запада, кроме Новогородской области. Большинство из них носят бессрочный характер, но не имеют программы реализации и фактически утратили свое значение. Такие данные привел представитель Коми в СЗФО Валерий Кюршин на заседании регионального правительства сегодня, 25 июня.

По его словам, фактически действующими на сегодня являются 5 соглашений — с Карелией, НАО, Санкт-Петербургом, Ленинградской и Арахангельской областями. Оценка результатов эффективности программ сотрудничества затрудняется из-за отсутствия единой системы сбора и анализа информации, а также показателей, характеризующих межрегиональное сотрудничество. Валерий Кюршин отметил, что в субъектах СЗФО нет единой информационной системы, обобщающей все международные программы и внешнеэкономические проекты, в которых в той или иной степени принимают участие органы исполнительной и законодательной власти субъектов Северо-Запада.

Стратегическим партнером для Коми является Санкт-Петербург как наиболее развитая площадка для выхода продукции предприятий региона на межрегиональный и международный рынок. Работа с северной столицей и Ленинградской областью отличается наибольшей последовательностью и результативностью. Однако, по его мнению, недостаточно используются возможности участия в ряде крупных межрегиональных мероприятий, проходящих в Санкт-Петербурге, например, петербургский молодежный форум, ежегодная социальная акция "Обнимитесь, миллионы", посвященная Дню России, конкурс социальной рекламы "Новое пространство России".

В связи с тем, что с каждым годом возрастает интерес к продукции из Коми — оленине, изделиям народных ремесел и промыслов, продукции СЛВЗ — все актуальнее становится создание в Санкт-Петербурге Торгового дома РК в качестве постоянно действующего и презентационного плацдарма для продвижения товаров республики.

По его мнению, что касается сотрудничества с Архангельской областью, НАО, Карелией, то более важным представляются вопросы, связанные с проектом Белкомур и развитием транспортной инфраструктуры, природоохранной деятельностью в рамках комиссии по приграничному сотрудничеству со странами Северной Европы, входящих в Баренц-регион. Еще одним аспектом сотрудничества может стать активизация контактов между муниципалитетами на основе республиканских соглашений.

Оценивая реализацию соглашений Валерий Кюршин отметил, что их потенциал используется не в полной мере. По его мнению, необходимо более четкую систему информационного обеспечения, контроля за мероприятиями по реализации соглашения и отметил, что до 1 ноября совместно с минэкономразвития РК необходимо представить предложения по заключению новых соглашений с Мурманской, Псковской, Новгородской, Калининградской областями, а также программу реализации соглашения с Вологодской областью. Рекомендовал до 1 октября минэкономразвитию РК разработать систему показателей социально-экономического сотрудничества республики с субъектами России и организовать их мониторинг с 2011 года, а органам местного самоуправления РК использовать возможности соглашений, заключенных правительством с субъектами СЗФО для развития взаимовыгодного сотрудничества.