Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось число кандидатов культурологических наук

В Коми увеличилось число кандидатов культурологических наук
В Коми увеличилось число кандидатов культурологических наук
logo

В столице Коми стало одним кандидатом культурологических наук больше.

Под руководством доктора исторических наук профессора Виктора Семенова сотрудница Сыктывкарского госуниверситета  и российского информационного Центра Finugor.Ru. Надежда Волокитина защитила кандидатскую диссертацию и стала четвертым специалистом подобного уровня в области культурологии: до нее Сыктывкар мог "похвастаться" двумя докторами и одним кандидатом.

Защита проходила 23 июня в Саранске, на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Тема работы - "Акваорнитоморфные образы в традиционной культуре Коми (Зырян)" - очень интересна и, как считает Надежда Волокитина, неисчерпаема для исследований.

Большая работа, посвященная образам водоплавающих птиц в коми культуре, сложилась из серии статей, за которые в 2009 году Надежда Волокитина получила премию правительства Коми.

В своем объемном и серьезном труде ученый использовала археологические, этнографические и фольклорные данные.

"Водоплавающие птицы — универсальный культурный символ финно-угорских народов, который с древнейших времен и вплоть до начала 20 века ярко представлен и в коми культуре, - рассказала "Комиинформу" о своем исследовании Надежда Волокитина. - С одной стороны, система представлений коми о водоплавающих птицах отличает их от других нардов и отражает национальную специфику, но в то же время она занимает особое место в представлениях финно-угорских народов. А это уже позволяет говорить о том, что наша культура - неотъемлемая часть культуры урало-алтайских народов".

Работать по своей теме она продолжит, только уже на материале мордвы, пермяков или удмуртов. В планах исследовательницы — стать доктором культурологических наук.