Новости Республики Коми | Комиинформ

Городским субботником и спортивно-культурной программой отметит Воркута День молодежи

Городским субботником и спортивно-культурной программой отметит Воркута День молодежи
Городским субботником и спортивно-культурной программой отметит Воркута День молодежи
logo

Два дня будет праздновать Воркута День молодежи.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации города, начнется празднование 26 июня. В этот день общественные молодежные объединения, учащиеся ссузов и вузов выйдут на молодежный субботник и приведут в порядок овраг Тиманского моста.

"Это живописное место уже много лет является излюбленным местом отдыха горожан, которые. К сожалению, оставляют за собой много мусора. Глава города Валерий Будовский однажды предложил молодежи взять его под свой контроль, с тех пор ежегодно в свой праздник молодежь выходит на субботник, а мэрия обеспечивает ее необходимым инвентарем и организует вывоз мусора", - пояснил заведующий отдела молодежи Дмитрий Жидков.

Основные праздничные мероприятии пройдут в Воркуте 27 июня. Старт им даст митинг молодежных объединений, который начнется в 11:00 на площади Центральной перед УСЗК "Олимп". С праздником горожан поздравит глава города . Затем начнется марш против наркотиков, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. В голове колонны поедут 15 мотоциклистов с флагами, за ними последуют "молодогвардейцы", члены молодежного консультативного совета, участники движения "Город против наркотиков", молодые семьи с детьми.

Движение пройдет через весь город, его участники будут раздавать прохожим брошюры и листовки с призывами борьбы против наркомании и телефонами профилактических служб.

В полдень на стадионе "Юбилейный" начнется товарищеский матч по футболу между молодежной и ветеранской сборными города. Пройдут также состязания по стритболу "Оранжевый мяч" среди женских и мужских команд и соревнования по картингу. "В них примут участие 50 человек, причем картингисты не только из Воркуты, но других городов Коми и из Салехарда", - подчеркнул собеседник агентства.

На Центральной площади состоится рок-концерт, в городском парке - турнир по историческому фехтованию: бойцы трех клубов будут биться на мечах и стрелять из луков.

Вечером на Центральной площади пройдет концерт творческой молодежи, завершится празднование городской дискотекой.

Кроме того, в рамках Дня молодежи 28-29 июня в воркутинских поселках Северный и Воргашор впервые пройдут соревнования по уличному баскетболу.