Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе играют в перепись

В Сысольском районе играют в перепись
В Сысольском районе играют в перепись
logo

В Сысольском районе о переписи население информируют всеми доступными средствами.

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) районный уполномоченный по переписи Татьяна Саенко, ее коллеги для разъяснения основ процедуры разработали игровую программу.

Впервые программу опробовали на тех, "кому за 30". На одном из вечеров в клубе провели викторину и конкурс частушек. Получилось легко и актуально: "Перепись покажет, сколько мужиков живет", - сочиняли участницы конкурса.

Развивать тему уполномоченные отправились в школы райцентра. До конца недели на площадках для 1-4 классов они будут рассказывать о переписи в доступной форме, играть в ролевые игры и проводить викторину - составлять слова из слова "перепись". "Это чтобы лучше закрепилось в сознании", - объясняет Татьяна Саенко. Акция уже показала - дети постигают сложную информацию быстро и с удовольствием.

В ближайшее время сотрудники намерены идти в ряды молодежи. Завтра в Визинге состоится межрайонный КВН. Пять команд из ближайших районов подготовили остроумные номера о переписи. После КВН тем же составом и на ту же тему проведут районную версию "Камеди-клаба". Викторина на этот раз будет вынесена за рамки программы и пройдет отдельным номером "на десерт".

Все свои наработки сотрудники переписной компании оформят в файлы и листовки. С готовым материалом они отправятся на слет молодежи, который состоится  в райцентре 26 июня, чтобы раздать инструкции представителям районных общественных организаций.