Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль из Коми "Зильган турун" примет участие в межрегиональном фестивале

Ансамбль из Коми "Зильган турун" примет участие в межрегиональном фестивале
Ансамбль из Коми "Зильган турун" примет участие в межрегиональном фестивале
logo

10 июля в г.Кудымкар Коми-Пермяцкого округа состоится IX межрегиональный фестиваль исторических городов и населенных пунктов Прикамья.  Коми будет представлять ансамбль народной песни "Зильган турун".

 Как сообщили "Комиинформу" в минкультуры республики, межрегиональный фестиваль исторических городов и населенных пунктов Прикамья направлен на сохранение и возрождение историко-культурного наследия Пермского края, его исторических корней, и сегодня стал одной из лучших культурных традиций в Прикамье. Благодаря этому фестивалю восстанавливаются и преображаются старинные центры Пермского края.

В этом году право проведения фестиваля выпало Кудымкару. Программа фестиваля очень разнообразна. На основной площадке города предполагается выступление гостей фестиваля, в числе которых будет ансамбль народной песни "Зильган турун" (художественный руководитель – народная артистка Республики Коми Лидия Логинова).

Кудымкар примет у себя более 700 гостей с городов и районов Пермского края. Фестиваль совпадает с празднованием Дня города и пройдет, как презентация масштабного проекта "Кудымкар – город мастеров". Главный акцент фестиваля – современность и устремление в будущее, основанные на авангардных идеях коми-пермяцкого художника с мировым именем П.И.Субботина-Пермяка, создателя художественных и ремесленных мастерских не только в Кудымкаре, но и городах Пермь и Кунгур Пермской губернии.