Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе молодежь отметит свой праздник у закрытых дверей клуба

В Усть-Куломе молодежь отметит свой праздник у закрытых дверей клуба
В Усть-Куломе молодежь отметит свой праздник у закрытых дверей клуба
logo

В Усть-Куломе приостановлена работа главного клуба района.

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) директор клуба Земфира Напалкова, в мае Госпожнадзор провел проверку здания, в июне состоялся суд. Согласно постановлению суда, заведение закрыто до 9 августа. За это время сотрудникам клуба предстоит устранить нарушения. В здании нет противопожарной системы. Однако установить ее не представляется возможным без проведения капитального ремонта. На капитальный ремонт ни у клуба, ни у районного отдела образования средств нет.

Пожароопасными объявлены жизненно важные "органы" помещения клуба - кинозал, танцпол, фойе, электрощитовая. В 2006 году в Усть-Куломе составляли смету на устранение нарушений. Согласно ей, только на замену устаревшего электрооборудования нужно было найти около полумиллиона рублей.

 Сейчас, как считает директор клуба, - эта сумма должна удвоиться. Вместе с капремонтом на устранение требований ГПН понадобится не менее двух миллионов рублей. "А где их взять? Мы за последние полгода от администрации получаем деньги только на зарплаты и отплату коммунальных расходов", - сетует директор. Остальное работники культуры добывают сами. Вот и этим летом хотят сделать упор на гастрольную деятельность - разъезжать по сельским клубам со своими ди-джеями и артистами. День молодежи, как и прочие праздники районного масштаба, до 9 августа будут проходить на площади у входа.

Как удалось выяснить Финно-угорскому порталу, деятельность клуба приостанавливают регулярно уже несколько лет подряд - заведение работает от проверки до проверки. "Дело это для нас привычное: все равно денег нет и не будет", - заключила З. Напалкова.