Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывкара пресекла факты незаконного взимания с населения платы за замену газовых баллонов

Прокуратура Сыктывкара пресекла факты незаконного взимания с населения платы за замену газовых баллонов
Прокуратура Сыктывкара пресекла факты незаконного взимания с населения платы за замену газовых баллонов
logo

Прокуратура Сыктывкара провела проверку исполнения ООО "СГснаб" жилищного законодательства в части взимания с граждан платы за замену газовых баллонов.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми,  установлено, что ООО "СГснаб" 1 февраля утвержден и введен в действие прейскурант цен на услуги ООО "СГснаб" по техническому обслуживанию и ремонту систем газоснабжения. В соответствии с ним установлена плата за замену баллонов 27 и 50 литров в размере 50 рублей за баллон.

Взимание платы противоречит действующему законодательству.

Так, в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, помимо прочего плату за газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах).

Регулирование розничных цен на сжиженный газ, реализуемый газоснабжающими организациями населению для бытовых нужд осуществляется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства" и приказом Федеральной Службы по тарифам "Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд".

Вышеуказанные акты не предусматривают исключение затрат на замену баллонов из розничной цены на сжиженный газ. Исключение таких затрат имеет смысл в том случае, если услуги по замене баллонов осуществляются персоналом иной специализированной организации.

После вмешательства прокуратуры общество с 1 июня этого года взимание платы за замену баллонов прекратило.

В связи с выявленными нарушениями жилищного законодательства прокурор города в адрес генерального директора ООО "СГснаб" внес представление, в котором поставил вопрос о возврате населению незаконно взысканных денежных средств.