Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми лидирует по количеству нарушений правил рыбной ловли

Столица Коми лидирует по количеству нарушений правил рыбной ловли
Столица Коми лидирует по количеству нарушений правил рыбной ловли
logo

C начала 2010 года Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Коми составлено 514 протоколов на правонарушения в сфере рыболовства.

Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) заместитель начальника Отдела Сергей Цогоев, больше нарушений не стало, но количество их и не уменьшается.

В списке пяти межрайонных разделов - Воркутинского, Ухтинского, Усть-Цилемского, Сыктывкарского и Косланского - столица Коми и окрестные районы лидируют по числу нарушений. 200 нарушений зарегистрировано там за пять с половиной месяцев текущего года. Меньше всего нарушений зарегистрировано в Воркуте по причине затянувшейся зимы. Жителей заполярного города наказывают разве что за несанкционированную мойку машин.

Как сообщили порталу в Госрыбнадзоре, нынешняя весна не стала исключением для любителей ловли сетями. В том числе, и особо опасными - из мононити, так называемыми "китайками". Их использование запрещено законом во всех водоемах. Капроновые сети, напомнил Сергей Цогоев, разрешены только в озерах.

"Увеличение количества нарушений зависит от сезона, географического положения и социальных условий местных жителей", - пояснил Сергей Цогоев. Весна - время разгула нарушителей, живущих на юге республики. Сейчас там ловят леща, щуку, стерлядь. Ближе к осени на промысел отправятся обитатели Усть-Цильмы. Именно в это время там начинается нерест ценных видов рыб.

"Сегодня существует достаточно много законных орудий для ловли рыбы. Тот, кто умеет ими пользоваться, без улова не останется", - заключил Сергей Цогоев.