Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми река Большая Макариха стала богаче на сто тысяч мальков хариуса

В Коми река Большая Макариха стала богаче на сто тысяч мальков хариуса
В Коми река Большая Макариха стала богаче на сто тысяч мальков хариуса
logo
22 июня река Большая Макариха стала богаче на сто тысяч мальков хариуса, которые были выпущены в естественную среду обитания сотрудниками ООО "РН – Северная нефть" и "Рыбоводной Компании "БиоРесурс".

  "Перед тем как мальки были выпущены в реку, первый месяц жизни они провели в нашем рыбопитомнике в Сосногорске", - рассказал заместитель генерального директора "Рыбоводной Компании "БиоРесурс" Анатолий Холмовой.

Возраст этой молоди – тридцать дней, именно столько времени требуется для того, чтобы мальки окрепли и смогли потом прижиться в естественной среде обитания и сами добывать себе пищу. К тому же чем быстрее жизнеспособный малёк попадёт в естественную среду, тем легче ему адаптироваться. Более зрелым особям сложнее, ведь они уже привыкли к искусственному кормлению.

Выпустили мальков в реку сотрудники ООО "РН – Северная нефть" - главный инженер Сергей Дряблов, начальник управления ПБ, ОТ и ОС – заместитель главного инженера Общества Пётр Поздеев, начальник отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС Виктор Лукашев, сотрудники рыбопитомника, а также специалисты по рыболовству и охране окружающей среды минприроды Коми. Сначала пакеты с рыбками погрузили в реку, чтобы температура воды в них выровнялась, а мальки привыкли к новым условиям.

Мальки покрепче боролись с течением реки и всё дальше уходили на глубину, кто послабее – жались к берегу, но, осмелев, и они устремились осваивать водные "просторы" Большой Макарихи.

"Это событие – своего рода возврат долга природе, пополнение биоресурсов, - отметил Сергей Дряблов. – Результаты мы сможем увидеть через несколько лет. Тем не менее, останавливаться на достигнутом мы не собираемся, предприятие "РН - Северная нефть" и впредь будет заниматься зарыблением усинских рек – будем искать новые водоёмы, подбирать и другие породы рыб, которые обладают жизнестойкостью и смогут выжить в северных реках. Надеемся, что наша деятельность станет хорошим вкладом в восстановление биологического баланса в реках Печорского бассейна, нарушенного в результате нерационального, а иногда и жестокого лова рыбы во время нереста, а также изменений в экологической обстановке. Баланс в природе – вещь очень хрупкая. И мы стараемся вносить свой посильный вклад в его поддержание".

"Увеличение поголовья рыб в реках Усинского района - дело очень хорошее и нужное, - сказал Виктор Лукашев. - В прошлом году мы выпустили более двухсот тысяч мальков сига, в этом - сто тысяч молодняка хариуса. Место выбрали неслучайно: река Макариха находится в зоне деятельности предприятия "РН – Северная нефть" и наш долг – заботиться о благополучии экологической обстановки, стараться свести воздействие на окружающую среду к минимуму, и сделать всё для восполнения природных богатств".

Сиг и хариус – ценные породы рыб, которые довольно привередливы, жить в грязной воде не смогут. В Макарихе они чувствуют себя комфортно, приживаются, а значит – экологическая обстановка здесь благополучна. Это является лучшим показателем того, что соблюдение требований промышленной и экологической безопасности в ООО "РН – Северная нефть" поставлено на должный уровень.