Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющие компании Сыктывкара боятся трогать тополя

Управляющие компании Сыктывкара боятся трогать тополя
Управляющие компании Сыктывкара боятся трогать тополя
logo
Управляющие компании Сыктывкара боятся трогать тополя
Фото Надежды Горчевой.

Управляющие компании Сыктывкара не спешат заниматься обрезкой тополей, поскольку опасаются реакции общественности. В то же время, от самих жителей поступает большое количество жалоб на избыток тополиного пуха в городе. Эта тема поднималась на "прямой линии" с главой столичной администрации Романом Зенищевым в сыктывкарском филиале Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 23 июня.

По информации из мэрии, в этом году обрезкой тополей в городе занимаются управляющие компании. Они направляют соответствующие заявки в администрацию, которая, в свою очередь, дает разрешение на определенные работы — обрезку, при необходимости выкорчевывание, вырубку и так далее. Естественно, прежде деревья обследуются специалистами. Вырубке "под корень" подлежат только те тополя, которые представляют угрозу для горожан либо движения автотранспорта. Такая работа ведется постоянно, отметили представители мэрии.

Однако управляющие компании опасаются этим заниматься, помня реакцию общественности на недавнюю вырубку лесного массива по улице Димитрова. Тем не менее, заявки поступают, и большая часть из них удовлетворяется.

В муниципальном же бюджете в этом году в связи с существующим дефицитом не были заложены средства на эти цели. Но поскольку есть необходимость борьбы с избытком тополиного пуха в округе городским управлением ЖКХ был составлен реестр всех деревьев, подлежащих тому или иному виду работ. Сейчас составляется смета расходов. Однако источники финансирования пока не определены.