Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре построят центр единоборств

В Сыктывкаре построят центр единоборств
В Сыктывкаре построят центр единоборств
logo
В Сыктывкаре построят центр единоборств
Фото Ольги Репиной.

Строительство нового универсального спортивного комплекса обойдется бюджету республики в 54 миллиона рублей, 20 миллионов рублей будет освоено уже в этом году. Соответствующие поправки в целевую республиканскую программу развития инфраструктуры физкультуры и спорта парламентарии Коми внесут завтра, 24 июня.

Представляя документ на предсессионных заседаниях профильных комитетов, руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко сообщил, что новый центр откроется на базе бывшей промышленной базы фабрики "Север" в Лесозаводе. После реконструкции помещения общей площадью 10 тысяч квадратных метров в нем появятся 7 больших спортивных залов и еще три дополнительных.

Спорткомплекс будет введен в эксплуатацию уже в следующем году. Это будет автономное учреждение, наполовину финансируемое из бюджета, остальное - за счет самоокупаемости. Новый центр будет обслуживать все республиканские федерации, связанные с единоборствами - дзюдо, вольная борьба, самбо, каратэ, таэквандо и рукопашный бой. В спорткомплексе будет тренироваться и республиканская сборная, а также сыктывкарские спортшколы.

В спорткомплексе будут проводится соревнования окружного значения, для этого в нем будет построен зал на 500 мест, отвечающий всем современным требованиям.

Руководитель спортивного ведомства также отметил, что под реализацию этого проекта предполагается получить федеральное софинансирование.

Василий Гончаренко, кроме того, попросил депутатов выделить 2 миллиона рублей на реконструкцию западной трибуны республиканского стадиона, которую сейчас подмывают ливневые потоки.