Новости Республики Коми | Комиинформ

Гала-концертом "С юбилеем, Важгорт!", ужином на берегу реки и молодежной дискотекой завершится праздник "Коми книга"

Гала-концертом "С юбилеем, Важгорт!", ужином на берегу реки и молодежной дискотекой завершится праздник "Коми книга"
Гала-концертом "С юбилеем, Важгорт!", ужином на берегу реки и молодежной дискотекой завершится праздник "Коми книга"
logo

В рамках традиционного ежегодного республиканского праздника "Коми книга", приуроченного в этом году к 520-летию села Важгорт, в деревне Кривое, которая находится в трех километрах от Важгорта, в новом здании откроется Дом культуры, сгоревший два года назад. При открытии клуба организаторы проведут традиционный обряд с домовым и петухом.

Напомним, праздник состоится 25-26 июня в селе Важгорт Удорского района. Как отметили в Министерстве культуры Коми,  на двухдневное празднование запланировано множество мероприятий. В первый день  в местном Доме культуры также состоится районный детский фестиваль "Увлеченные чтением" на тему "Семицветная книжная радуга". Каждому цвету "Книжной радуги" соответствует определенная подтема: красный – 65-летию Победы, оранжевый – Году Учителя, желтый – любимым книгам, зеленый – природе, голубая и синяя – коми языку и Геннадию, фиолетовая – поэзии. В фестивале участвуют 259 участников, детей и подростков.

Вечером здесь же пройдет концерт художественной самодеятельности "Аттьö тэныд, чужан сиктöй!" с участием  местных фольклорных коллективов. В концерте также примут участие Заслуженные артистки России, народные артистки РК Альфия Коротаева и Лидия Логинова. Программа концерта построена по мотивам произведения Геннади Юшкова "Коми бал", в постановке можно будет увидеть песенные и танцевальные композиции, основанные на удорском фольклоре.

На второй день для гостей праздника будет организована экскурсия в Важгортский музей "Важка, тэ менам Вашка", которому в этом году исполняется 45 лет. Здесь же состоится открытие мемориальной доски Дмитрию Плаксину, участнику ВОВ, кавалеру 3-х орденов боевого Красного знамени, и открытие памятной доски Владимиру Худякову, местному художнику.

На праздничном мероприятии, посвященном 110-летию библиотеки, состоится литературная встреча с удорской писательницей Еленой Афанасьевой.

Кульминацией праздника станет Важгортская ярмарка, в рамках которой гости праздника смогут поучаствовать в обширной развлекательной программе: развернется "Праздничная площадь русских городов XVIII – начала XX века", сельскими поселениями Чупрово, Пучкома и Важгорт будет представлена национальная кухня, в мебельном магазине состоится показ старинной мебели, собранной жителями села, на спортивной программе "Народные забавы" можно будет поучаствовать в национальных играх. Сопровождать все действие будет танцевально-игровая программа "Играй, гармонь! Звени, частушка!" - на сценической площадке будут выступать Вашкинские и Мезенские гармонисты, фольклорные коллективы Удоры представят зрителям различные кадрили.

Также на уличной площадке будет организовано выступление писателей и поэтов республики и Удорского района Андрея Попова, Нины Обрезковой, Юрия Яковлева, Анжелики Елфимовой, Алены Шомысовой, Елены Афанасьевой.

Завершится праздник гала-концертом "С юбилеем, Важгорт!", ужином на берегу реки и молодежной дискотекой. Концерт построен на памятных исторических датах Важгорта: образование поселения, приход на Вашку старообрядчества, начало крестьянского земледелия, стройка первой школы, возникновение колхоза "Красный партизан", военное время, появление радиогазеты "Голос Важгорта", жизнь Важгорта в наши дни. В концерте принимают участие лучшие коллективы Удорского района.