Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС России заинтересовалось рекламой сети магазинов "Ваш дом"

Коми УФАС России заинтересовалось рекламой сети магазинов "Ваш дом"
Коми УФАС России заинтересовалось рекламой сети магазинов "Ваш дом"
logo
Управление Федеральной антимонопольной службы по 22 июня возбудило два дела о рекламе сети магазинов "Ваш дом" по предоставлению кредитов банками-партнерами.

 Как сообщили "Комиинформу" в Коми УФАС, дела возбуждены по признакам нарушения части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 закона "О рекламе" на основании поступивших заявлений. В рекламе сети магазинов "Ваш дом" содержится информация о предоставлении кредитов, однако в ней отсутствуют сведения о банках, которые оказывают эти услуги.

Согласно части 1 статьи 28 закона "О рекламе" реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование лица, оказывающее услугу. В соответствии с частью 7 статьи 5 того же закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации. Указание правильных реквизитов организации, предоставляющей финансовые услуги, является одной из гарантий соблюдения информационного права потребителя и является существенной.

 Реклама сети магазинов о предоставлении кредитов распространяется в двух вариантах, по этой причине начаты два отдельных производства. Ответчиками по возбужденным делам являются рекламодатель - индивидуальный предприниматель Генеев Л.Д, зарегистрированный в Ижевске, и рекламораспространитель - ООО "Глав-Мадиа".

Оба дела назначены к рассмотрению на 9 июля.